Найти на сайте: параметры поиска

Маленькие хитрости

Добавляем свои маленькие кулинарные хитрости, которые помогают облегчить жизнь.
Посетитель
Оффлайн
И так, начну первой.
Существо я ленивое, любящее всяческие девайсы на кухне.
Покушать вкусно тоже люблю.
И Пирожки с Маком боготворю.
А вот мак тереть -неееееее.... Обычно мама заставляла зятя. Подарили ему красивенный макогон, макитру на Сороченской ярмарке прикупили, не полыв"яну, а шершавенькую, что бы терлось хорошо. Ну и эксплуатировали зятюлечку по черному.
Пирожков хотелось. Мак был. Муж был на работе. А я ж ленивое.
И тут в глаза бросился стоящий на подоконнике процессор Браун.
ХМ! подумала я.
Мак был предварительно промыт, залит водой, прокипячен до червячков.
Воду слила. В маленькую чашу процессора накладывала по 4 ст ложки мака и 1-2 ст.л сахара. И на полной мощности перетирала до состояния масла.
С тех пор маковую начинку на пироги делаю только я.
Кстати. Лишнюю морожу.
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 мая 2014 в 22:16)
Посетитель
Оффлайн
вкуфь:
Инна, я, похоже, чтото не так делаю... nn_psih Научить было некому...Проясните про червячков
Посетитель
НаталияР.
Медаль
Житомир
10 дней назад
Мак надо сварить, чтобы он увеличился в объеме. И когда он хорошо проварен, маковые зернышки как бы лопаются и напоминают червячков (они не черные становятся, а с пробелинками)
Посетитель
Оффлайн
Киса-кисуня, Наталья права.
Посетитель
Оффлайн
Еще одна моя хитрюшка. Маму тетя на базаре научила.

Голубцы любим. Семья бывает большая. А варить капусту долго и нудно, потом стекать воду, оно пахнет на всю ивановскую(((. Нэ айс.
Так вот, берем вилок капусты, вырезаем кочерыжку, хорошо вырезаем. И в микруху на полную мощность.
Если капуста белая с толстыми листьями, то минут 8-10. Иногда ставлю на 8, смотрю, если хорошо отделяются - достаточно. Если мало, еще добавляю.

Если капуста молодая и маленькая, начинаю с 4 мин.
Чем мне нравиться, что нет противного запаха уксуса и огромной кастрюли кипящей воды
Посетитель
Оффлайн
Девочки, спасибо огроменное. У меня все никак не получалось с маком справиться. Я, наивная, просто кипяточком на 5 мин запарю и усё...
Посетитель
Оффлайн
Спасибо большое за подсказку. Я раньше мак просто заливала кипятком, а затем на блендере взбивала. Но все равно не получалась начинка, как в детстве в бабушкиных пирожках.
В детстве папа в глиняной макитре мак растирал. Ото вкусняха была...
Посетитель
Makaranzhela
Медаль
Черкассы
10 часов назад
Всем привет!Часто сталкиваемся с окраской пластмассовых деталей кухонных комбайнов,соковыжималок овощами:морковкой,свеклой например.Так вот,чтобы легко все отчистить,тряпочку или бумажное полотенце нужно смочить растительным маслом и протереть окрашенные места.Даже пробовала так вытирать столешницу,хуже но тоже оттирается,правда приходится прибегать к помощи соды,иногда zst
Посетитель
Оффлайн
Готовили пиццу сегодня.
Научила брата вкусняшке.
Пока пицца в духовке
1 зубчик чеснока раздавить в чеснокодавке, добавить чуть-чуть соли - растереть.
Туда 1 ст.л. оливкового масла.
И 1-2 ст.л. кипятка
Слегка взбить вилкой.
Вытаскиваем пиццу из духовки, смазываем края. Можно и саму пиццу.
Вкууууусно.
""
Посетитель
Оффлайн
вкуфь:
Воду слила. В маленькую чашу процессора накладывала по 4 ст ложки мака и 1-2 ст.л сахара. И на полной мощности перетирала до состояния масла.
С тех пор маковую начинку на пироги делаю только я.
Кстати. Лишнюю морожу.

От село без сиьрады rofl -как я с кутей мучалась....Где ж ты Инночка раньше была?? scratch
Я даже от своей всезнающей свекрови не слышала что мак проваривать надо!!! Супер. Инна спасибо.
Кстати за капусту - тоже большое мерси.....а запашок насправди не айс..
Посетитель
Оффлайн
вкуфь:

Еще одна моя хитрюшка. Маму тетя на базаре научила.

Голубцы любим. Семья бывает большая. А варить капусту долго и нудно, потом стекать воду, оно пахнет на всю ивановскую(((. Нэ айс.
Так вот, берем вилок капусты, вырезаем кочерыжку, хорошо вырезаем. И в микруху на полную мощность.
Если капуста белая с толстыми листьями, то минут 8-10. Иногда ставлю на 8, смотрю, если хорошо отделяются - достаточно. Если мало, еще добавляю.

Если капуста молодая и маленькая, начинаю с 4 мин.
Чем мне нравиться, что нет противного запаха уксуса и огромной кастрюли кипящей воды
А мне подсказали так: вырезать кочерыжку и положить капусту в морозилку на пару часов, потом достать, чтобы разморозилась. Капусту раздеть по листикам. Центральную жилку вырезаю. Чтобы разломать жилки, я листик просто раскатываю скалкой.
Так даже самая твердая зимняя капуста (типа Амагер) стает как тряпочка и из нее можно сделать маленькие голубчики smile
Посетитель
Оффлайн
Внесу и я свою лепту. Решила спечь банановые кексы , а разрыхлителя дома нема. В магазин лень... scratch
И вот он выход...
Сода — это бикарбонат натрия (двууглекислый натрий). Когда сода вступает в реакцию с кислотой, то она распадается на соль — карбонат натрия, воду и углекислый газ.

С детства помню, что соду гасили уксусом в ложке. Сейчас мнения очень противоположны относительно того, стоит ли это делать, поскольку химическая реакция происходит в ложке, углекислый газ улетучивается до того, как он разрыхлит тесто. Поэтому рекомендуют добавлять соду к сухим ингредиентам, а к жидким добавить кефир, лимонный или апельсиновый сок, или же добавить соду и лимонную кислоту в муку. В бисквитное тесто вообще разрыхлитель добавлять не рекомендуют.

Чем заменить разрыхлитель для теста или домашний разрыхлитель
Итак, домашний разрыхлитель:

сода пищевая — 5 г,
лимонная кислота — 3 г
мука пшеничная — 12 г
Смешать, и получится 20 г пекарского порошка или разрыхлителя. Разрыхлитель добавляют в муку, а затем уже вымешивают тесто. Такое количество домашнего разрыхлителя рассчитано примерно на 500 г муки.

И не надо бежать в магазин.... lov_roze
Посетитель
Оффлайн
Я к вам со своим чудо-девайсом для чистки и резки яблок.
Сталкивался ли кто-то когда-то с проблемой нарезки яблок для сушки и варенья. Я даааа. Несколько лет сушу в сушке яблоки и вечно процесс резки вызывал муки)))) И туут подруга мне подарила вот такое чудо-юдо-яблокорезку. Очень я на нее так критически глянула. Ну да ладно попробуем и... о.... ЧУДО, я нарезаю целую сушку за 10 минут с мытьем яблок и уборкой....Да кстати, она одновременно и чистит яблоки, но это можно отключить.
Посетитель
Антел
Медаль
Днепродзержинск
17 дней назад
Для меня всегда было мукой получение приличного кол-ва помидорного соуса-моя бабушка,за ней мама и я годами это делали так-в казанок ложили помидорчики,чуть водички и на огонь распарить их.Затем процесс снятия кожицы и давления самих помидорчиков в кашу.однажды подруга увидела мои мучения и рассказала,как это делают в ее семье-срезают с помидора верхушечку(там,где обычно хвостик) и натирают помидор на крупной терке.Действительно,очень быстро,просто.Скорее всего,многие так и делают.но для меня это было очень полезно.
Еще по поводу котлеток-в рыбный фарш я всегда добавляю чайную ложку меда,а в мясной-хлеб или булочку не кладу,а тру на мелкой терке картофелину.
Посетитель
ВикТофа
Кубок Медаль
Мелитополь
113 дней назад
Вы любите карасей или другую мелкую рыбешку? многие мои знакомые отказываются от рыбы из-за мелких костей. А сделать можно вот что. Острым ножом сечете рыбу поперек, дорезая до позвоночных и реберных костей, но не перерезая их. Расстояние между разрезами 1-3мм, в зависимости от размера рыбы. После этого готовьте согласно рецепту, я чаще запекаю в духовке. Тушка не распадается, можно панировать и жарить, все, что угодно. Приловчившись, эта процедура занимает меньше минуты, зато результат того стоит. У меня такую рыбку уплетает даже 2хлетний сынок (только под контролем!!!мало ли что)Вот как выглядят разрезы
Посетитель
Panisveta
Медаль
Великая Александровка
1 день назад
НаталияР.:
И когда он хорошо проварен, маковые зернышки как бы лопаются и напоминают червячков (они не черные становятся, а с пробелинками)
/
Я в шоке stars я всегда думала, что это именно червяки, и после того, как мак сварился, промывала его, промывала, чтобы смыть этих червяков, и проклинала нашу сельхоз промышленность, что вечно у нас мак червивый.
Вы меня спасли от ненужных временных и водяных затрат a_thank
Посетитель
Panisveta
Медаль
Великая Александровка
1 день назад
Я всегда морожу жмых от морковного сока, даже специально отжимаю сок не ради сока а ради жмыха - куча натертой морковки без усилий, в контейнер складываю, и в морозилку. А потом если в какую зажарку, фарш для перца-голубцов, морковный пирог - ножом отломала, и не надо каждый раз терку доставать. У меня соковыжималка очень аккуратно трет, все меленько и однородно, никаких разных по размеру кусков нет.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Распродажа вельвета босфор текстиль