Найти на сайте: параметры поиска

Первоклашки

Обо всех вопросах, которые могут возникать...
Посетитель
Оффлайн
Добрый вечер!
Смотрю подфорум о детях совсем пустой. Решила оживить. Ведь почти у всех нас есть дети и нам есть о чем поговорить, посоветоваться или поделится.

Тема первоклашек может быть актуальна и тем, кто 1 класс заканчивает, и тем кто готовится :))
У меня уже есть один опыт первого класса. не совсем удачный правда.
В этом году идет в школу младший сын. Поэтому беседу поддержать смогу всегда.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 мая 2014 в 21:44)
Посетитель
Натали К.
Медаль
Харьков
12 дней назад
Спасибо за темку a_thank , у меня младшая идет в школу в этом году, а старшая заканчивает второй класс. Первую отдала ровно в 7 лет, так как у нас День рождения 1 сентября smile , а вторую отдаю тоже почти будет 7 лет в ноябре и считаю, что самое то отдавать детей в семь лет, так и учителя все говорят - не знаю для чего придумали в 6 лет детей в школу отдавать, у детей детство забирать раньше времени.
Нагрузки очень большие у детей сейчас -задают много и приходится долго сидеть за уроками, уже во 2-м классе у многих детей зрение упало.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 мая 2014 в 08:05)
Посетитель
Лапитоша
Медаль
Корюковка
262 дня назад
Я тоже своего отдала почти в 7 , у нас в конце сентября днюха . И не капельки не жалею.
Конечно есть 6-тилетки , которые прекрасно адаптируются и хорошо учатся ,надо по ребёнку смотреть . И не по тому , умеет ли читать-писать , а по моральному здоровью!
Не все детишки "созрели" в 6 лет , не во всех есть мотивация ,почти все хотят , так как это для них высшая ступенька в их жизни . Но просто желание "хочу в школу" -это ещё не показатель того . что ребёнок готов к обучению в НАШЕЙ школе , по НАШЕЙ системе !!!!
Посетитель
Оффлайн
И я к вам :)
старший в след году идет в 11, а малявка в 1 класс :)
Посетитель
Оффлайн
Спасибо за темку! Я вчера вот только подумала, что было бы интересно поговорить на эту тему. Моя дочка должна была идти школу в прошлом году, 6 лет исполнилось в июне. Но по ряду причин решили годик подождать, так что пойдём в полных 7.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 мая 2014 в 09:51)
Посетитель
Оффлайн
Привіт, моя Лізавета теж першокласниця a_platok , посиджу почитаю, що розумні свідомі матусі скажуть
Посетитель
Оффлайн
Зоряна, я думала твої дівчата зовсім манюні, а ти виявляється в наших рядах a_platok
Посетитель
Оффлайн
Привіт усім. Трошки з власного досвіду... Доця пішла у школу в 6 і 3 місяці - все було прекрасно. Синові було майже 7. Промучилися весь перший, та й другий клас теж. Зробила висновок: багато залежить не тільки від дитини, а й від вчительки. З сином все владналося тільки в 3 класі, коли змінили школу і вчительку.
Сподіваюся, що у ваших першачків все буде добре!
Посетитель
ljusia
Медаль
Теребовля
277 дней назад
Привіт дівчата. Я дала свою донечку в школу в 5р11м (так склались обставини). Думала якщо буде важко, заберу і дам на слідуючий. Але вона прекрасно тягнула поки не почалися хімія, фізика(таки один рік для дитини це багато),і коли я її заставляла вчити а їй не запамятовувалось, вона мені завжди нагадувала, що через рік її мозги би краще справились з цією інформацією.(Можливо й так). Але найбільше про зроблений крок я пожаліла цього року. Ми закінчуємо 11 клас. І у неї починається самостійне життя, так-як вступати буде у Львів, а подивитись на неї - дитина і розум - дитячий. За швидко я її в доросле життя відправляю. Тому Тані ( Malinka.ua ),я твердо радила не робити моїх помилок. Нехай один рік, але він продовжить дитинство.
Посетитель
Оффлайн
Девочки, я тоже в вашу дружную компанию присоединяюсь: моему младшему в конце мая будет 6, но в школу мы не идем, решили до следующего года подождать. Воспитатели в саду меня отговаривали, говорили, что мальчик высокий, не глупый, нечего его в саду мариновать с малышами лишний год... Но все мамы шестилеток и педагоги начальных классов с которыми я общалась были единодушны - только в 7 лет! Так что ждемс... Очень прошу мам первоклашек поподробнее писать о вашем первом годочке в школе: что хорошо, что плохо, чего можно избежать.
Посетитель
Оффлайн
ljusia:
Привіт дівчата. Я дала свою донечку в школу в 5р11м (так склались обставини).

моей первоклашке 1 сентября будет 6,8. но по своему уровню знаний, способностям к обучению она послебее, чем мой старшенький, который в школу пошел в неполные 6 (день рождения в октябре).
Очень за нее переживаю - плакса и скромница... но не держать же еще год.... Еще переживаю, что, возможно, стоило бы выбрать школу с программой попроще. Мелкая идет в школу формально с русским языком обучения, но, по-сути, с 1 класса обучение идет в равном кол-ве часов на украинском, русском и английском. Довольно непросто прийдется учиться,
а у нас еще и балетная школа - в следующем году будет 12 часов хореографии и 2-3 часа гимнастики в неделю.
Посетитель
Оффлайн
Моему младшему на 1 сентября будет 6,5 лет. У меня есть возможность оставить его в садике, и есть возможность без проблем записать в школу. В этом году я общалась с 2 психологами и 3 учителями начальных классов. Причем не только я общалась. я приводила им сына с просьбой :"Мне нужно ваше не предвзятое мнение". Они все единодушно вынесли нам еще зимой :"Готов". Поэтому отдаю его в школу. Готов психологически, а это самое главное.
У нас русская школа. Обучение грамоте и чтению, да и все остальные предметы на русском. Украинский тоже сеть, количество часов ( если не ошибаюсь) равно количеству часов обучению грамоте. Но украинский у них - устный курс. То есть учим слова, учимся разговаривать..
Хореография только 1 час в неделю. А английский у него будет вести замечательная учительница. Я у нее на уроках была -не скучно, очень интересно. одни игры. Молодец в общем!
Сейчас читаем, готовим руку к письму. Сознательно не учу писать буквы прописные. Учим только основные элементы. Будет знать и уметь писать их -научится писать и буквы. А вот цифры учу писать.
Развиваем память, внимание. Уимся ориентироваться в тетради.
Вообще есть небольшая претензия к детскому саду. За последний год вывалили на детей столько информации. вот сейчас на столе лежит тетрадь, а там примеры на нахождение неизвестного уменьшаемого. Зачем? Или недавно было разбор. что в задаче есть условие, решение. ответ.. Тоже зачем? Лучше бы учили состав числа, чтобы "от зубов отлетал". Схему предложений. А то спрашиваю сына :"Сколько СЛОВ в предложении?" А он мне СЛОГИ считает... А развитие речи? Полные ответы? Пересказы? Это мой может по картинке целю сказку придумать. А дети, которые и двух слов связать не могут..
Еще не менее важно ОРГАНИЗОВАННОСТЬ. За год работы я видела прекрасно подготовленных детей. Которые умеют прекрасно писать и читать. НО! Они не могут вещи из портфеля достать. Собраться, поменять учебники.. Им скучно на уроках. Они отвлекаются . не пишут и в конце года имеют низкие показатели.
Безусловно многое зависит от учителя. Таким детям нужны другие задания. Чтобы они работали на опережение. Даже заданий по чтению можно при желании сделать 4 уровня.. Другой вопрос 6"Кто этим захочет заниматься?"
Еще лично моя боль- это сочинения и пересказы.Для себя, на месте педагога, я уже наметила что нужно делать. А вот что сейчас проводят по программе. Вы видели тетради по развитию речи? Это вместо сочинений. Написать 3-4 предложения в лучшем случае по картинке, использую приведенные слова...
Ну это я уже отвлеклась :))
Из подготовки еще - у нас уже готов пиджак. В школе форма и всем пошили трикотажные пиджаки определенного цвета. Такого запаса по длине и ширине я еще не видела. Задача стояла сшить пиджак минимум на 2-3 года. Скажу только, что некоторые мамы шил пиджаки ( вернее говорили портным) с запасом на 4 года. Это вообще без комментариев? В общем мы решили дома, что по коридорам и для картинки- он будет в пиджаке. А писать и на уроке работать без него.
Посетитель
Оффлайн
У нас из обязательной формы вроде только трикотажные жилетки, очень рада, что не пиджаки. дети иногда в них жуть как смотрятся, особенно если худые да еще и пиджак на вырост. А вязанная жилетка это просто песня smile одну куплю для образца, а дальше подберу ниточки подходящего цвета и вперед!!! свяжу и хб и шерстяную и наверное еще сарафан.

про подготовку больной вопрос. проблему с арифметикой мы побороли, мелкая научилось быстро складывать и вычитать в уме в пределах 100, в садике был хороший упор на разбор предложений, на звуковой анализ, дали, имхо, даже с избытком, но мелкая вроде восприняла хорошо, все поняла. А вот слабое место - чтение, никак не получается развить нормально, бекает по слогам.
Пересказы и развитие речи у нас помаленьку тренируются благодаря балету, как ни парадоксально smile у девочек ежедневное домашнее задание - записывать в тетрадочку что было на уроке, замечания и над чем нужно поработать дома
Посетитель
Натали К.
Медаль
Харьков
12 дней назад
ТатьянаК:
Очень прошу мам первоклашек поподробнее писать о вашем первом годочке в школе: что хорошо, что плохо, чего можно избежать.
Про свою старшую напишу: сейчас мы заканчиваем второй класс, конечно трудно судить, но нам было легко учится и она ходила с удовольствием и сейчас тоже ходит с удовольствием. Очень хороший учитель (нам повезло) - в меру строгая и не выделяет детей( на любимчиков и не любимчиков) -если не готов, сделает замечание, а в следующий раз оценку уже плохую поставит, если не учел предыдущих ошибок. В первом классе вообще не задавала на выходные домашних заданий.
Сейчас математика построена больше на логике, поэтому нужно на это поставить акцент. Не спешите на перед учить, всему свое время, а то ребенку будет скучно учиться, так как он это знает или сразу идите в сильный класс, если ваш ребенок хорошо подготовлен, чтобы в дальнейшем не отбить охоту к учебе. Но это мое видение.
И вообще в первом классе еще дети долго раскачиваются и поэтому первый класс не показатель, многие шли в первый класс хорошо подготовлены, но со временем запустили учебу и сейчас не очень хорошо учатся. Моя старшая, была не сильно подготовлена, но она очень старательная и со временем стала лучше учится чем в первом классе.
Посетитель
Оффлайн
Натали К.:
Не спешите на перед учить, всему свое время
Согласна абсолютно!!! Я вообще не стремлюсь, чтобы мой ребенок был круглым отличником (хотя и не против, конечно). я думаю, что намного важнее сохранить в нем интерес к самому процессу получения знаний. Вот сейчас у него не все идеально получается - что-то очень хорошо, что-то так себе, а что-то и вообще никак, но ему нравится учиться и его совсем не останавливают неудачи. Когда мы садимся заниматься, то я даже устаю раньше, чем он. Накупила ему всяких книжечек с тестовыми заданиями, так он все время новых требует, так как в имеющихся уже все разрисовано-раскрашено-обведено, прочитано и посчитано. Нравится ему этот процесс и меня именно это радует, хоть бы подольше не прошел интерес. Очень многое от первого учителя зависит, школу будем по этому принципу выбирать.
Посетитель
Оффлайн
Привіт smile і в нас є майбутня першокласниця. Нам на 1 вересня буде 6,3. Довго думали, вагались, але прийняли рішення віддавати цього року. Хоча син пішов в 6,10, але він був, мені здається, якийсь старший психологічно. З іншої сторони в такому віці кожен місяць ще важливий.
Посетитель
Оффлайн
Летящий Снег вот это новость!!! Илье с Софией надо срочно встретится и все обсудить :))
На подготовке были? Как София восприняла эту новость? Как Ваша учительница?
Посетитель
Натали К.
Медаль
Харьков
12 дней назад
Летящий Снег, Лена, если решили, то надо отдавать, но я все равно за 7 лет a_mam , но, конечно, смотреть надо по ребенку - вот моя старшая такая застенчивая была -так я ее без "вагань" отдала в 7 лет.
Посетитель
Оффлайн
Вольюсь как мать первоклассника.
Отдали в 6,4 - украли у Ре год детства. Нагрузку тянет. Первые пол года слишком трудно по самоорганизации. Дальше - легче.

По одежде.
Купили школьный костюм строгий - вроде и нормально... но ужас ужастный.
Благо что допускается вольность в плане цвета. темносиний. тнмноесерый,черный.
Так у нас появился вельветовый пиждак и вельветовые брюки темносиние.
к нему 3 реглана горчичный/красный/белый
штук 5 рубашек/3 галстука
1 рубашка с бабочкой
1 вышиванка
гольфы теплые однотонные - под пиджак и так - 4 штуки
2 школьных свитера (серый, черный) к рубашке и брюкам
как я писала - костюм страшненький - 1 шт. Нет, он добротный, шерсть, не кошлатится. Не стекляный. Но... ребенку в нем не комфортно
1 сменные брюки.
на лето взяла шорты темно синие и 3 белых и 3 голубых тенниски.
маек 5 шт
носков 5 черных и 5 серых пар
спортивный костюм+2 белых с рукавом реглана+ 2 футболки+ кроссовки лучше на липучках

что вспомню - напишу.
Посетитель
Оффлайн
Дамы, тут писать, что надо первокласснику в школу из канцтоваров?
Или отдельную тему?

И пока помню. Если у ребенка есть какое то освобождение от физ-ры, надо сразу делать справку с комисиией, показывать класс руководителю, учителю физ-ры и отдавать школьному врачу. Делается общий приказ по школе на осовобожденных и спецгруппы.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Распродажа вельвета босфор текстиль