Найти на сайте: параметры поиска

Секреты шитья

Маленькие хитрости, которые облегчат шитье как новичкам, так и более опытным швеям!
Посетитель
mtmc
Медаль
Одесса
12 дней назад
В данной темке будет делиться всеми хитростями, которые вы сами придумали или нашли в инете!
Также здесь можно задавать вопросы, если у вас что-то не получается!
Посетитель
mtmc
Медаль
Одесса
12 дней назад
И у меня сразу вопрос!
Какие хитрости вы используете при шитье тонкого эластичного трикотажа? Есть у меня выкроенны две блузки из масла (уже год лежат...) - распошивалка брыкается, нормально строчку ложить не хочет cry Надо отстрочить горловину, а она то пропускает, то жует... zlo Колитесь, что я не так делаю! Может какие-то спец.настройки надо под эту ткань?
Посетитель
Samson
Медаль
Краматорск
9 дней назад
mtmc:

И у меня сразу вопрос!
Какие хитрости вы используете при шитье тонкого эластичного трикотажа? Есть у меня выкроенны две блузки из масла (уже год лежат...) - распошивалка брыкается, нормально строчку ложить не хочет cry Надо отстрочить горловину, а она то пропускает, то жует... zlo Колитесь, что я не так делаю! Может какие-то спец.настройки надо под эту ткань?
Таня, у меня были такие же проблемы, пока рукодельницы не подсказали. На распошивалке длину стежка на максимум (4 мм), дифференциал на минимум (0,5). Чуть ослабить давление лапки. Иглы суперстрейч. И все пошло как по маслу laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июня 2014 в 19:48)
Посетитель
mtmc
Медаль
Одесса
12 дней назад
Samson:

mtmc:

И у меня сразу вопрос!
Таня, у меня были такие же проблемы, пока рукодельницы не подсказали. На распошивалке длину стежка на максимум (4 мм), дифференциал на минимум (0,5). Чуть ослабить давление лапки. Иглы суперстрейч. И все пошло как по маслу laugh

Спасибо, Наташа! Попробую! lov_roze
У меня она что-то другие иглы не очень хотела воспринимать, только родные, но попять попробую.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июня 2014 в 20:31)
Посетитель
mtmc
Медаль
Одесса
12 дней назад
Девочки, спасите!!!
Шью мужу трусы-плавки из полиэстера (пробую выкройку), я уже так с ними намучалась... Осталось пришить резинки по ноге. На оверлоке пришила, а распошивалка отказывается шить хоть убейся. wall wall wall (Я скоро реально так буду делать). Пропускает стежки хоть тресни.
Иголки стоят супер-стрейч (Юлины), нитки: иголки - обычные 40-ка, петлитель - Серафил 200 от Светы. Шью узкой строчкой. Я уже скоро караул кричать буду!!! Эта узкая строчка никак у меня не получается, почти ни на одной ткани...
На хб еще кое-как, а на скользких...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 24 июня 2014 в 20:54)
Посетитель
Натали К.
Медаль
Харьков
45 дней назад
Таня, а у тебя переключатель (толстое, тонкое -рисунок там еще нарисован) на распошивалке где стоит, если на тонкое стоит- переключи на толстое, вчера мы тоже бились -не могла прострочить вискозу жидкую, переключили переключатель на толстые ткани -получилось, не идеально, но все же без пропусков. Попробуй, может поможет.
Посетитель
mtmc
Медаль
Одесса
12 дней назад
Натали К.:

Таня, а у тебя переключатель (толстое, тонкое -рисунок там еще нарисован) на распошивалке где стоит, если на тонкое стоит- переключи на толстое, вчера мы тоже бились -не могла прострочить вискозу жидкую, переключили переключатель на толстые ткани -получилось, не идеально, но все же без пропусков. Попробуй, может поможет.

Пробовала вчера - ничего не получается... Она шьет 10 см без пропусков, а потом раз и все... wall
Посетитель
Натали К.
Медаль
Харьков
45 дней назад
Понятно, я тоже вчера сидела мучалась с этой распошивалкой (правда не дома, а на работе), но вот этот способ помог.
Посетитель
Натали К.
Медаль
Харьков
45 дней назад
Еще вариант - давление лапки поменяй, сколько у тебя стоит в мм?
У меня стоит на тонкие ткани -12 мм
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 июня 2014 в 08:00)
Посетитель
mtmc
Медаль
Одесса
12 дней назад
Натали К.:

Еще вариант - давление лапки поменяй, сколько у тебя стоит в мм?
У меня стоит на тонкие ткани -12 мм

Вот это мне тоже пришло в голову, вчера изменила, но шить пока не пробовала, немного проснусь и буду пробовать.

А какое давление ты ставишь на толстые ткани? 8 мм?
Посетитель
Натали К.
Медаль
Харьков
45 дней назад
mtmc:
Да где-то так -8-9мм
Но сейчас у меня все время стоит 12мм -так как шью в основном тонкие ткани (лето же, хотя уже может и надо шить и теплые вещи).
Попробуй -поменяй давление лапки (на 12мм) плюс переключи на толстые ткани (хотя это как-то странно), авось сработает.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 июня 2014 в 08:08)
Посетитель
mtmc
Медаль
Одесса
12 дней назад
Натали К.:

mtmc:
Да где-то так -8-9мм
Но сейчас у меня все время стоит 12мм -так как шью в основном тонкие ткани (лето же, хотя уже может и надо шить и теплые вещи).

Ну это понятно, я на будущее спросила.
Спасибо, Наталочка, буду пробовать!
У меня этот узкий шов вообще не хочет получаться...
У девочек так красиво горловины отстрочены, а я как только начинаю шить - wall то жует, то пропускает, то нитки путаются...
Посетитель
Натали К.
Медаль
Харьков
45 дней назад
Таня, расскажи как успехи, удалось "приборкати" распошивалку?
Посетитель
mtmc
Медаль
Одесса
12 дней назад
Натали К.:

Таня, расскажи как успехи, удалось "приборкати" распошивалку?

Ой, Наталочка, пока нет!
Ничего не выходит... Уже столько всего перепробовала... После сбора посылок продолжу, если не получится, то на машинке дошью.
Посетитель
Nikolaevna
Медаль
Кировоград
11 часов назад
Девочки, шью платье на батистовом подкладе. Вопрос. Надо на батисте швы оверлочивать?
Посетитель
Оффлайн
Nikolaevna:
Надо на батисте швы оверлочивать?
А как же)
Посетитель
Натали К.
Медаль
Харьков
45 дней назад
Nikolaevna:
Надо на батисте швы оверлочивать?
Я тут устроилась на подработку в ателье -так там все швы, если тонкие и просвечиваются либо окантовывают х/б бейкой либо запошивочным швом обрабатывают l_ui
Посетитель
Оффлайн
Девочки, хочу пошить покрывало на двуспальную кровать. Ткань еще не купила. Идея только оформляется в голове. В шитье не ас, надеюсь, что пока (планы аки у Наполеона). Может подскажите, как опытные мастерицы (пафосное слово, конечно) ответы на такие вопросы:
1. Покрывало не хочу делать как тряпочка, хочу плотное, но не тяжелое. Чем лучше уплотнять? холофайбер, синтепон... и какой
2. С изнанки какую лучше ткань ставить? Обычный хлопок или есть какие-то особенные полотна?
3. В инете пишут, что стеганое покрывало - это очень сложно. Никогда ничего не простегивала (пока), но по моему скромному опыту мне так не кажется. Так вот, насколько это сложно? Стежка если будет, то не навязчивая и не густая
Хочу что-то среднее между этими двумя покрывалами. В одном нравится идея - банты по углам, в другом - бантовые склады (правда, у меня покрывало свисать будет по трем сторонам) и яркая цветочная вставка по центру. Возможно добавлю еще какую-то отделочную ленту, шнур по границе спального места, возможно еще чего, но это уже в процессе выбора ткани и самоего воплощения

Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 июля 2014 в 23:01)
Посетитель
Натали К.
Медаль
Харьков
45 дней назад
По-моему скромному опыту шитья покрывал могу сказать, что стегать вроде не сложно, но кропотливо и громоздко и нужно соблюдать несколько правил стежки, а именно:
1) Хорошо скрепить "бутерброд" - верх, прокладка и бэк (нижняя часть), вариантов много существует - сметать все это (муторно и долго), скрепить все это булавками, еще есть клей временной фиксации, которым можно временно склеить слои между собой. Уже выбираете сами для себя подходящий способ.
2) Стегать нужно начинать с середины, т.к. во время стежки ткани припосаживаются и могут сдвигаться и образовываться заломы. Если прямыми линиями будете стегать - лучше всего для этого подойдет шагающая лапка (у меня в комплекте шла, а так она стоит в пределах 140,00-200,00 грн -все зависит от модели шв. машинки), конечно можно без нее обойтись, эта лапка не дает припосаживаться ткани. В некоторых шв. машинах (дорогих) идет уже встроенная эта система IDD.
3) В во время стежки нужно скручивать валиком покрывало (возле станинны машины), чтобы не мешала во время шитья и желательно, чтобы все покрывало лежало на столе и не свисало.
По вашим вопросам отвечу:
Конечно лучше использовать новые виды утеплителя (тинсулейт, холофайбер), но за неимением и удешевлением покрывала можно поставить синтепон 100 (тонкий).
На бэк (нижняя часть) лучше брать хлопок (ту же бязь), так как подкладочные ткани будут скользить и постоянно слазить с кровати да и стегать приятнее с хлопком.
Да забыла, написать - кроите на 20 -30 см длиннее изделие, так как при шитье оно припосадится (особенно при стежке), лучше потом его подкорректируете под свои размеры.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 июля 2014 в 07:44)
Посетитель
Оффлайн
Спасибище. Учту.
|
Перейти на форум:
1234
...
7
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Распродажа вельвета босфор текстиль