Найти на сайте: параметры поиска

Crazy-wool

Сумасшедшая нитка
Посетитель
Tat_Nikol
Медаль
Днепропетровск
12 дней назад
В 2008 году, ровно 6 лет назад, я узнала про Crazy-wool. Новая технология увлекла меня, но нужны были и новые материалы - водорастворимая пленка или флизелин, и стабилизатор, который можно успешно заменить лаком для волос сильной фиксации. Когда был добыт вожделенный метр водорастворимого флизелина (ВФ, пр-во Франция, для маш.вышивки, ширина 1,5м, температура растворения 40-45 градусов), то для двух маленьких шарфиков нарезала 4 полоски флизелина 100смх10см, на первую полоску расположила в "художественном беспорядке" пять цветочков и остатки ярких полушерстяных нитей, на вторую полоску - фантазийную синтетическую нитку. Каждый слой ниток фиксировался лаком для волос. Сбрызнула нитки еще раз лаком и накрыла будущие шарфики полосками флизелина. Закрепила края иголками и слегка прометала. Прострочила на швейной машинке нитками желтого цвета произвольную сетку (вдоль, поперек, зигзагом, лучше погуще). Простроченные заготовки опустила в тазик с горячей водой - 40-45 градусов. Хорошо поболтала, затем прополоскала в горячей и холодной воде.
""
""
""
""

Обвязала шарфики крючком, в одном использовала линейку для получения длинных петель.
""
""
""

Новая технология доставила удовольствие неограниченностью творческой фантазии, а также возможностью утилизации остатков пряжи.
Посетитель
Tat_Nikol
Медаль
Днепропетровск
12 дней назад
Следующим этапом из распущенного пуловера решила сделать небольшой шарфик и палантин-крейзи. экспериментировала с шерстью, результат немного огорчил, т.к. температура 60 градусов для пряжи не оптимальна... да и нитки для строчки нужно было взять светлее... да и строчка слишком густая получилась... но набирала опыта... Шарфик был выкроен 11см*100см, а палантин - 50см*150см. После стирки и обвязки: 9см*83см (с бахромой 95 см), 38см*134см (с бахр.170см).
""
""
Посетитель
Tat_Nikol
Медаль
Днепропетровск
12 дней назад
Из остатков горчичного хлопка-пехорки решила сделать пончо-крейзи! Водорастворимого флизелина у меня уже было достаточно, поэтому выкроила два круга с разрезом, долго на полу раскладывала на один круг хлопок, фиксировала лаком для волос, потом сверху разложила второй круг ВФ, на полу же наметала и зафиксировала большой "сэндвич" иголками и булавками, аккуратно прострочила, постирала. Обвязала крючком, связала повязочки. Получилось оригинальное и эксклюзивное изделие, которое на первой же выставке-ярмарке нашло свою хозяйку.
""
""
Посетитель
Tat_Nikol
Медаль
Днепропетровск
12 дней назад
Было еще несколько экспериментов по созданию детской и взрослой одежды в этой технике. Кофточка+чепчик, накидки и болеро.
""
""
""
""
""
Посетитель
Tat_Nikol
Медаль
Днепропетровск
12 дней назад
На подарок родственнице изготовила комплект дорожки-салфетки - на подготовленное кружево разложила яркие нитки.
""
Посетитель
Tat_Nikol
Медаль
Днепропетровск
12 дней назад
Все остальные крейзи-изделия были исключительно шарфами-палантинами. Их было очень много, самых разных.
""
""
""
""
""
""
""
Посетитель
Tat_Nikol
Медаль
Днепропетровск
12 дней назад
Больше всего я сделала т.н. сетка-крейзи из толстой (100г=100м) пряжи секционного крашения. Даже сделала МК.
""
""
""
""
Посетитель
Tat_Nikol
Медаль
Днепропетровск
12 дней назад
Следующим этапом моего увлечения техникой крейзи стало использование для основы разнообразных тканей. Особо мне удавались шарфики на шифоне - японском, немецком и французском.
""
""
""
""
Посетитель
Tat_Nikol
Медаль
Днепропетровск
12 дней назад
Специально, для демонстрации моей любимой техники крейзи на выставках-ярмарках-хенд-мейда, я сделала себе костюм-крейзи бордо. Это если кратко... а более подробно - в 2003 году покупался дорогой летний костюм для поездки в Болгарию, со временем он морально и физически устарел, распорола жакет и юбку, из воланов сделала вставки, раскладывала пряжу пяти видов. Костюм был украшен вышивкой, так я по родным цветочкам разложила кремовый хлопок, вокруг толстую шерсть, а потом уже тонкую шерсть и меринос новозеландский, сверху "полировала" мерсеризированным хлопком. С раскладкой особых проблем не было, вот вставки заставили повозиться. У меня низ юбки и рукавов, крейзи без ткани, обвязаны французской филейкой, т.е. арочками, последний ряд - ст.с накидами +пико. Результат мне понравится, для костюма специально купила у соседки по выставке комплект бижутерии из проволоки и стекла.
""
""
Посетитель
Tat_Nikol
Медаль
Днепропетровск
12 дней назад
В 2010 году я была увлечена вязанием ажурных зонтиков крючком и созданием шалей-шарфиков в технике Crazy-wool (изготовление уникальных изделий из ниток различной фактуры, с применением водорастворимого флизелина. Подробно эта техника описана на многих рукодельных форумах).
Зонтики, изготовленные в технике Crazy-wool - это мое авторское ноу-хау. Был момент подготовки к очередной выставке-ярмарке изделий ручной работы "Творцы прекрасного", и очень хотелось связать новый зонтик, трость и нитки были закуплены, даже чехол был пошит, но не хватало времени на вязание. Тогда и пришла идея зонтика-крейзи.
Первый зонтик-крейзи из розового мерсеризированного хлопка, отделка капроновыми рюшами.
""
""
""

На годик младшей внучке связала коплект из платьица и шляпки, из остатков мерсеризированного хлопка секционного крашения сделала для маленькой Принцессы и зонтик.
""
""
""

""

В 2010 году сделала на заказ и третий зонтик в технике крейзи. Заказали мне зонтик-смайлик для девочки. Дали маленький детский зонт-трость с ушками и мордочкой. Я попыталась соорудить нечто смешное и хулиганистое, результатом была не очень довольна, но когда услышала по телефону, что именинница высказала полный "одобрямс", то перестала комплексовать.
""
""

Через два года снова захотелось мне поэкспериментировать с зонтиком-крейзи, только задачу себе усложнила, даже пришлось вспоминать геометрию.
Зонтик "Дельфин в море солнца", защищает от солнца, дождя, снега и плохого настроения! Диаметр 100 см, 8 спиц, выполнен в технике crazy-wool из мерсеризированного хлопка, кружев и шнуров для отделки. Ажурный верх пришит к белому куполу с изображением голубого дельфина.
""
""
""

Зонтик был очень оригинальным, но когда появилась покупательница и попросила убрать "родной" верх, а оставить только ажур-крейзи, то пришлось немного его переделать. Теперь зонтик перестал защищать от дождя и снега.
Желто-коричневый крейзи-зонтик защищает от солнца и плохого настроения! Диаметр 100 см, 8 спиц, выполнен в технике crazy-wool из мерсеризированного хлопка, кружев и шнуров для отделки.
""
""
""

Появится ли еще и ПЯТЫЙ крейзи-зонтик? Ну, если будет "натхнення та час", то ДА!
Посетитель
Оффлайн
Ага, Татьяна Николаевна, вас-то мне и нужно. knicksen Такие изделия классные, видела их живьем. Заканчиваю покрывало, сплю и вижу, как крейзи делаю. Флизелин еще год назад купила, затеи такие интересные, руки не доходят. Ну вот теперь точно сделаю.
Посетитель
Tat_Nikol
Медаль
Днепропетровск
12 дней назад
Звичайно, роби, якщо є натхнення та час! inlove
Посетитель
Алюшка
"Лучшая работа" Медаль
310 дней назад
Tat_Nikol, який у Вас талант homyak_45px стільки технік, стільки робіт.Краса!!!!
Спойлер
У Вас золоті руки!
Посетитель
Tat_Nikol
Медаль
Днепропетровск
12 дней назад
Спасибо, Алюшка! К сожалению, не все зарегистрированные члены рукодельного сайта приходят сюда с чистым сердцем! Выражают свое фе моей аваторке. Пользуются тем, что не видно их ника. zlo
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 июля 2014 в 22:52)
Посетитель
Оффлайн
Tat_Nikol, щиро аплодую Вашому талантові і золотим рукам!!!!
Посетитель
Кльона
Медаль
22 дня назад
Tat_Nikol, не зря говорят: век живи - век учись. От вас я впервые только что узнала о новой для себя технике. Все мне очень понравилось, особенно зонтики! Сама, конечно, такое не осилю в силу разных причин, но с удовольствием буду следить за вашим творчеством smile
Посетитель
Tat_Nikol
Медаль
Днепропетровск
12 дней назад
Давненько не делала я крейзи...
Спойлер
Шарф-палантин бежево-коричневый "Алекс" в технике crazy-wool. Размер 167х36см. Вес 240грамм. Для раскладки на водорастворимый флизелин использованы хлопок, шерсть, мохер, люрекс.
Посетитель
SvetlankaSergeevna
Киев
264 дня назад
Офигенно
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Распродажа вельвета босфор текстиль