Найти на сайте: параметры поиска

Пасхальная тематика

Вышивка к Пасхе, салфетки-рушныки и все-все,что имеет отношение к этому празднику.
Посетитель
Оффлайн
Готовые работы, обсуждения,вопросы-ответы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 июля 2014 в 15:56)
Посетитель
Оффлайн
""
пасхальная салфеточка
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 июля 2014 в 15:59)
Посетитель
Оффлайн
Еще одна салфетка
""
Посетитель
Brena
Медаль
Черновцы
84 дня назад
шановна Lauraprodan,
Будь ласка, змініть підзаголовок теми.
Кролики/зайці не мають стосунку до справжньої Пасхи - свята Христового Воскресіння
Це язичницький символ і прийшов з Німеччини - тобто на додачу ще й чужорідний слов'янській культурі.
Посетитель
Оффлайн
очень хочется посмотреть какими же должны быть правильные пасхальные рушныки
а кролики и зайцы то же пусть будут - может здесь и немцы обитают - нельзя так категорически, у католиков ведь то же есть пасха
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 июля 2014 в 18:36)
Посетитель
Оффлайн
Brena:

шановна Lauraprodan,
Будь ласка, змініть підзаголовок теми.
Кролики/зайці не мають стосунку до справжньої Пасхи - свята Христового Воскресіння
Це язичницький символ і прийшов з Німеччини - тобто на додачу ще й чужорідний слов'янській культурі.

У нас название темы "Пасхальная тематика" - обращайте внимание на это название. Тем более,что очень многие девочки вышивают и кроликов,и уточек,и цыплят (я в том числе) к Пасхе.И даже если я уберу из описания всех животных,они будут размещать сюда свои работы.И имеют полное право на это.
Посетитель
Brena
Медаль
Черновцы
84 дня назад
Lauraprodan,
пасхальний кролик заведомо язычницкий символ, как бы его не преподносили, а посему не имеет связи с пасхальной тематикой. Ибо Пасха - это Воскресение Христа. И уж тем более вышивать такое на пасхальный рушник с которым пойдут в церковь совсем нехорошо.

Нормально, когда вышиваю ягненка-агнца или голубя - это традиционные символы христианства, вербу и пысанки - это традиционные славянские символы именно Воскресения
А кролики-зайчики пускай живут в темах про животных.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 июля 2014 в 21:10)
Посетитель
Оффлайн
Brena:

Вот видите,сколько полезной информации уже появилось в нашей темке.За что Вам огромное спасибо. smile
Редактировалось: 2 раза (Последний: 9 июля 2014 в 21:23)
Посетитель
Brena
Медаль
Черновцы
84 дня назад
senia:

очень хочется посмотреть какими же должны быть правильные пасхальные рушныки
по рушныку сходите к священнику вашего прихода - он вам объяснит, что можно что нельзя и какие надо приготовления сделать.
По символике: например в раннем христианстве символом некоторых течений была свастика, а тризуб - символизировал Святую Троицу (это из научной монографии данные - могу отсканить этот фрагмент). Сейчас же никто не будет шить на пасхальный рушнык свастику или тризуб.
По поводу того, что я пишу строго - в следующий Великий пост походите на воскресные проповеди и подержите пост. Тогда может поймете чего я так. кстати
Посетитель
Оффлайн
это все правильно, но очень строго (для меня) не настолько я верующий человек и увы своего прихода у меня нет и священников я не знаю. И пост я не готова держать. Почему бы просто не выложить правильные рушники, которые вышивают у вас в регионе. не воспитывая и не направляя на путь истинный.
Посетитель
Brena
Медаль
Черновцы
84 дня назад
senia,
простите что сразу не ответила.
Пасху вы куда ходите святить? Вот в том храме и спросите.
Я же тут напишу только свои размышления и наблюдения.
У нас чаще всего вышивают ягненка (символ агнца - и следствие символ Иисуса). пасху-кулич, крашанки, веточки вербы, надпись Христос Воскрес. Также шьют традиционные геометрические орнаменты. Из геометрии могу вам посоветовать книги Георгия Гараса и Ксении Колотило. Для того чтоб вышивать Иисуса либо ангелов тут надо получить благословение в церкви.
По поводу как - ну во первых помните что это рушник на пасху. Т.е. никаких суеверий, сосредоточитесь на том что Бог вам поможет. Я бы лично: перед началом удостоваерилась что не никакого церковного праздника, помолилась придерживалась постных дней и насколько возможно того как должны вести себя христиане (это тяжелее всего)
Посетитель
бабуля
Медаль
Шостка
136 дней назад
Посетитель
Оффлайн
бабуля, какая цыпа классная получилась,чудо просто!
Посетитель
бабуля
Медаль
Шостка
136 дней назад
Lauraprodan, спасибо,я старалась.
Посетитель
бабуля
Медаль
Шостка
136 дней назад
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 апреля 2015 в 13:15)
Посетитель
Оффлайн
Уже снова время пасхи
Нету времени играть, а надо делом заниматься
Прикрепленные файлы:
pasha_571f8ce591735.jpg | 53,74 Кб | Скачали: 294 раза
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 апреля 2016 в 18:45)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Распродажа вельвета босфор текстиль