Найти на сайте: параметры поиска

Поговорим об утеплителях

в этой теме будут обсуждаться разные утеплители
важны ли для Вас отзывы, об утеплителях, от других пользоватилей
Для участия в голосовании необходима регистрация на сайте
Посетитель
Ольчик-колокольчик
Медаль
Днепропетровск
104 дня назад
Девочки,всем привет, создавая эту тему мысленно спрашивала себя, - какой все таки утеплитель ставить в ту или иную курточку, пальто плащ и т.д. n_styp
У нас сейчас так много разных утеплителей, что начинаешь теряться куда что брать zst давайте обсудим плюсы и минусы этого "добра"....
что же мы будем носить в холодную зиму

или в чем будем грется прохладным весенним деньком
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 июля 2014 в 12:44)
Посетитель
Ольчик-колокольчик
Медаль
Днепропетровск
104 дня назад
Девочки, у меня созрел вопрос, сколько всего существует на данный момент утеплителей. И какой из них все таки лучше или если не лучше то какими + и - обладают....
Вот например слышала про такие как
- слимтекс
- холлофайбер
- синтепон (таким пользовалась раньше, но хочу поменять)
-тинсулейт
и наконец
- МЕЙДА (утеплитель нового поколения)
Вот что вы можете про них сказать, расскажите пожалуйста свой опыт zst если не трудно конечно
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 июля 2014 в 13:02)
Посетитель
Ольчик-колокольчик
Медаль
Днепропетровск
104 дня назад
Значит так что я накопала про

Slimtex:

- высокие теплоизоляционные свойства;
- малая толщина, легкость;
- гибкость и эластичность;
- экологичность;
- гипоаллергенность;
- восстанавливаемость;
- долговечность;
- хорошо вентилируется;
- не впитывает влагу.

- Высокие теплоизоляционные свойства обеспечиваются за счет специальной структуры материала. Утеплитель создан из комбинации сверхтонких волокон, которые образуют микропористую структуру, благодаря которой формируется своеобразный воздушный барьер, хорошо сохраняющий естественное тепло человека.

- Равномерность заполнения полотна обеспечивает не только аккуратный внешний вид, но и обеспечивает стабильность высоких показателей теплозащиты.

- Slimtex не пропускает влагу внутрь своей структуры, в отличие от натуральных материалов, очень быстро возвращается в первоначальное состояние даже попадании на его поверхность большого количества воды. Из воздуха влага не впитывается вообще.

Slimtex за счет применения уникальной технологии не деформируется в процессе стежки, носки готового изделия, его стирке и поддается тепловой обработке при 110 градусах. Срок его службы ограничен только сроком службы основной ткани.

сфера применения тонкого утеплителя Slimtex:

спортивная одежда;
утепленная модельная одежда;
теплые пальто и куртки;
головные уборы;
перчатки;
обувь;
подушки;
одеяла;

вот так выглядит слимтекс S-100

""
Редактировалось: 7 раз (Последний: 25 июля 2014 в 13:47)
Посетитель
Nat_3208
Медаль
Киев
336 дней назад
Мы только сегодня, в закупке Тани mtms, говорили о слимтексе. Девочки делились опытом. А то я куртку пошила (ставила слимтекс 100), но носить не успели.
Скажу свои ощущения о тинсулейте. Есть у меня лыжные штаны на тинсулейте (верх плащевка на мембране), Так этой зимой я их не носила. При обычной нашей зиме в них жарко, а при аномально низких температурах я не гуляю. На прогулках я не особо активно двигаюсь.
Тинсулейт считается самым теплым утеплителем из всех возможных. Но цена меня смущала даже в прошлом году, а в этом даже думать боюсь.
Много от ребенка зависит, от его активности. Старшая не мерзнет ни в чем. Начинали мы с комбезов на овчине (псевдо). Эту всю зиму ходили в коламбии с утеплителем 150 и не мерзла. А младший в комбезе на утеплителе изософт 300 всегда был как лед.
Интересно мне про Мейду послушать. Кто ставил, делитесь опытом.
Посетитель
Ольчик-колокольчик
Медаль
Днепропетровск
104 дня назад
Nat_3208
Тинсулейт считается самым теплым утеплителем из всех возможных
Наташ спасибо за такую полезную информацию, я вот этого вообще не знала....правильно ли я поняла, что в вещах с этим утеплителем нужно двигаться, только в этом случае будет тепло, а если малоподвижен то холодно n_styp
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 июля 2014 в 08:57)
Посетитель
mtmc
Медаль
Одесса
2 дня назад
Перенесла из своей темы

Мама Наташа:

Nat_3208:
Вы в верхнюю одежду не ставили слимтекс, как он по теплоте?
Я шила в том году пальто дочке и куртку сыну на 200 в рукава ставила 150, подклад флисовый. Результат получился разный, так как у дочки плащевка была стеганная (на тоненьком синтепончике), ее пальто получилось очень теплым, носила в школу только на тоненькую блузочку иногда одевала жилет, так как в школе было прохладно. До -10 ей было жарко, а когда недельку ударили морозы покрепче, вот тогда пальто было то что надо.
У сына плащевочка была тонюсенькая, поэтому курточка получилась очень тоненькая и легкая, но теплая. До -10 одевал тоже на одну рубашку, в мороз посильнее - одевали поддеву.
Так что результат еще зависит и от выбора плащевки.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 октября 2016 в 19:00)
Посетитель
Ольчик-колокольчик
Медаль
Днепропетровск
104 дня назад
mtmc Спасибо Тань, очень полезная информации, я как раз сейчас раздумываю что на какую куртку брать
Посетитель
Samson
Медаль
Краматорск
15 дней назад
Я перепробовала много утеплителей. И синтепон и слимтекс всех толщин и тинсулейт, изософт и альполюкс, осталась одна мейда непопробованная l_ui . В основном в детской одежде.
Сразу хочу отметить что сам по себе утеплитель не греет! Он просто задерживает тепло выделяемое человеком. Сложно сказать какой лучший/худший, т.к тут влияет много факторов:
1. Степень мерзлячести клиента. Один человек допустим зимой при -5 натянет на себя шубу и будет мерзнуть, а другому будет жарко в тонкой курточке на "рыбьем меху". Сюда же можно отнести подвижность, например одно дело шить для ребенка в коляске и другое дело для шилопопа-егозы не сидящего на месте или спортсмена.
2. Используемые материалы. По моему мнению какой материал мы будем использовать на верх и особенно на подклад очень влияет на степень тепловых свойств будущей куртки, пальто и т.п
Приведу пример. Допустим шьем куртку, осеннюю, ставим утеплитель 150-ку с расчетом на позднюю осень, используем суперводонепроницаемую плащевку, но ставим хлопковый поклад, допустим из футера. Получаем: человек движется, потеет, хлопок, как мы знаем отлично поглощает влагу, подклад намокает, все теплоизоляционые свойства идут на нет.
Поэтому на подклад нужно ставить водоотводящий материал, например флис. Тогда плащевка не пропускает влагу снаружи, подклад отводит лишнюю влагу изнутри, человек остается сухим, утеплитель удерживает тепло.

Теперь из своего опыта.
Синтепон. Хуже всех. Мне не понравился. Тепло удерживал плохо, ребенок в куртке явно мерз.
Слимтекс. Использовала его много. На осень 100-ку, 150-ку на позднюю осень, либо в пальто до -5, либо в зимний детский утепленный комбинезон. Я ставила 150-ку в полушубок из искуственного меха, в -15 носила на тонкий гольф и не мерзла. 200-ку или 250-ку на зиму детям,даже самым маленьким в конверты или взрослым до -25.
Плюс: не дает лишнего объема, например в пальто, утепленых штанах. Но после пары стирок чуть распушивается.
Минус: нет объема, например если хочется курточку повоздушнее или стеганую.
Тинсулейт. Использовала 150-ку в осенней куртке ребенка и в зимнем полукомбинезоне. Не знаю как пишут, что он на зиму, может взрослым, но ребенку, особенно спокойному или грудничку, я б только 150 не поставила. Осенью носили на одну тонкую водолазочку, если использовать на зиму, то как по мне однозначно с поддевой.
Плюс: хороший объем для стеганных курточек.
Минус: в процессе частых стирок сбивается и становится тоньше.
Изософт.
В принципе очень похож на тинсулейт, но лишен его недостатков. Ставила 150-ку в зимний полукомбинезон ребенка, стирали часто,объем не ушел нигде ничего не скомкалось, ребенок всегда приходил теплым, носили от -5 и ниже на одни штанишки из термополотна.
Альполюкс.
Для меня пока это топовый утеплитель. Австрийский утеплитель в составе шерсть мериноса. В курточке из 200-ки при -5 ребенку было жарко и это на одну футболку. Объемный, хорош для стеганых курточек. В процессе эксплуатации совершенно не сбился, не скомкался. 200-ку ставила и в конверт для грудничка, мама ребенка говорит, что ребеночек был тепленький.
И подытожу - мой личный рейтинг утеплителей.
1. Альполюкс
2. Изософт
3. Слимтекс
4. Тинсулейт,холлофайбер
5. Синтепон
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 июля 2014 в 20:17)
Посетитель
Ольчик-колокольчик
Медаль
Днепропетровск
104 дня назад
Samson ого!!! какой развернутый ответ. Наташ спасибо огромное за столь ценную и полезную информацию bravo . Я про Альполюкс и про изософт слышала только на словах, теперь ручки чешутся попробовать

Спойлер
И еще я что то не поняла...тинсулейт и холофойбер - это одно и тоже? n_styp
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 июля 2014 в 21:34)
Посетитель
Samson
Медаль
Краматорск
15 дней назад
На ты можно и нужно joke

Тинсулейт и холлофайбер это разные утеплители, просто они похожи по свойствам.
Посетитель
Ольчик-колокольчик
Медаль
Днепропетровск
104 дня назад
Samson:

На ты можно и нужно joke

Тинсулейт и холлофайбер это разные утеплители, просто они похожи по свойствам.

спасибки за разъяснения a_thank
Посетитель
Samson
Медаль
Краматорск
15 дней назад
Ну и нашла информацию по Альполюксу и Изософту от производителя

Австрийский УТЕПЛИТЕЛЬ Alpo*lux®

Плотность гр./м.кв - Толщина мм. - температура комфортного применения.
Alpo*lux® 100 - 12мм - до минус 10-15 С
Alpo*lux® 150 - 22мм - до минус 15-20 С
Alpo*lux® 200 - 27мм - до минус 20 -30 С
для более низких температур, можно шить в два слоя.
""
Альполюкс-200
Применение Alpo*lux для изготовления по-настоящему качественных утепленных вещей:
– fashion и casual одежда;
– горнолыжная и спортивная одежда;
– корпоративная и профессиональная одежда;
– униформа;
– детская одежда;
– одеяла и подушки;
Европейское качество Утеплитель Alpo*lux® – продукт разработки лучших австрийских экспертов, в основе которой лежат европейские традиции использования шерсти для изготовления верхней одежды.
Австрия – горная страна с вековыми традициями использования шерсти для изготовления верхней одежды, которая так необходима в условиях сурового Альпийского климата.
Специально была разработана уникальная рецептура производства совершенно нового продукта – утеплителя, в котором прекрасно сочетаются теплоизоляционные свойства натуральной шерсти и уникального микроволокна.
Невероятно легкий и теплый
Особый состав в пропорции шерсти Мериноса и высококачественного микроволокна- создает прекрасные условия для сохранения тепла на длительный период.
Благодаря тысячам связей между волокнами, внутри создается уникальный микроклимат, который помогает поддержать оптимальную для вашего тела температуру: вам теплее на улице даже в самый лютый мороз и комфортно в помещении!
Легко кроится и прекрасно держит форму
Благодаря тому, что в состав утеплителя Alpo*lux входит микроволокно, которое сохраняет упругость утеплителя и держит форму. Изделия из Alpo*lux отлично держат форму, благодаря особой системе расчеса (горизонтальная и вертикальная система расчеса) и каландрированию. Каландрирование позволяет увеличить прочность и износостойкость изделия и избежать миграции утеплителя. Каландрирование – позволяют получить на выходе высококачественный продукт современных европейских технологий, который даст Вам возможность создавать изделия безупречного качества!
Невесомость микроволокна подарит вам незабываемое ощущение легкости движений!
Абсолютно экологичный Alpo*lux – абсолютно экологичный продукт, который изготавливается только из первичного сырья. В первичном сырье отсутствуют примеси (напр., битое стекло, крошки, пыль, грязь), которые есть во вторичном сырье, т.к. это переработка всяческого мусора.
Получение сертификата Эко-Текс Стандарт 100, который признается во всем мире, подтвердило экологичность и качество утеплителя Alpo*lux®
– головные уборы;
– спальные мешки.

УТЕПЛИТЕЛЬ "ИЗОСОФТ" производства LIBELTEX (Бельгия)

Isosoft – термосвязанный высокотехнологичный утеплитель с двусторонним полимерным покрытием. Это очень пластичный
и мягкий на ощупь утеплитель с термоскрепленной поверхностью, изготовленный с использованием соединения исключительно тонких силиконизированных волокон (100 % пэ).
ISOSOFT- может быть использован для производства верхней, детской, спортивной и рабочей одежды, одежды для экстремальных условий эксплуатации, а также для производства обуви, перчаток, головных уборов, спальных мешков и многого другого. Утеплитель ISOSOFT - современный высококачественный продукт последнего поколения, который, в отличии от традиционного синтепона, при высоких теплосберегающих свойствах позволяют изделию иметь малый объем, вес и быть пластичным. От других утеплителей премиум класса утеплители ISOSOFT выгодно отличаются ценой при высочайшем качестве. Ширина 150 см. Толщина 5-10 мм.
ISOSOFT 40 – 4мм - до минус 0- 5 С
ISOSOFT 60 - 6мм - до минус 0- 10 С
ISOSOFT 100 - 10мм - до минус 10 - 15 С
ISOSOFT 150 - 15 мм - до минус 15 -20 С
ISOSOFT 200 - 24 мм - до минус 20 - 30 С
ISOSOFT 250 - 30 мм - до минус 20 - 40 С
""

""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 июля 2014 в 22:01)
Посетитель
Ольчик-колокольчик
Медаль
Днепропетровск
104 дня назад
Ой Наташенька ты прям кладезь информации love спасибо тебе огромное буду изучать
Посетитель
Nat_3208
Медаль
Киев
336 дней назад
Samson, сразу встречный вопрос где обживались альполюксом и изософтом? Я что то не встречала. Хотелось бы попробывать.
Посетитель
Samson
Медаль
Краматорск
15 дней назад
Nat_3208:

Samson, сразу встречный вопрос где обживались альполюксом и изософтом? Я что то не встречала. Хотелось бы попробывать.
Я покупала в России
Спойлер
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 июля 2014 в 08:13)
Посетитель
Медаль
Оффлайн
Вставлю и свои пять копеек l_sarkazm И немного добавлю инфы про другие утеплители, которыми я пользовалась.

Сначала немного инфы об утеплителе MEIDA от производителя.

Meida MD очень тонкий, легкий и мягкий термоизоляционный прокладочный материал. Почти в 2 раза теплее, чем другие утеплители в той же толщине.
Волокна Meida MD в 10 раз тоньше, чем другие синтетические утеплители, что позволяет удерживать больше тепла.
Состав: 100% полипропиленовое волокно.

Свойства:
- изолирует лучше, чем 2 шерстяных свитера
- высокоизоляционный и неаллергичный продукт
- воздухопроницаемый и влагонепроницаемый
- не вызывает потоотделение, как другие искусственные материалы
- легче гагачьего пуха (0,9<1.1), но почти такой же по термоизоляции
- крайне мягок и имеет уникальную драпировочную способность

Толщина/применение
Md 50 sms Модная одежда, рубашки, куртки, пальто
Md 65 sms Модная одежда, рубашки, куртки, пальто, брюки
Md 80 sms Куртки, пальто, лыжная одежда, детская одежда
Md 100 sms Куртки, пальто, лыжная одежда, детская одежда
Md 120 sms Зимнее пальто, куртки для гольфа, морские куртки, детская одежда, водолазные костюмы
Md 150 sms Зимнее пальто, куртки для гольфа, морские куртки, детская одежда, водолазные костюмы, спальные мешки
Md 200 sms Матрасы, одеяла, спальные мешки, покрывала
Md 300 sms Матрасы, одеяла, спальные мешки, покрывала

Артикул/температурный режим/толщина в мм
Md 50 sms - от -5 градусов до +20 градусов - 0.7 мм
Md 65 sms - от -8 градусов до +15 градусов - 1 мм
Md 80 sms - от -10 градусов до +10 градусов - 1.3 мм
Md 100 sms - от -15 градусов до +8 градусов - 1.5 мм
Md 120 sms - от -18 градусов до +5 градусов - 1.7 мм
Md 150 sms - от -20 градусов до +0 градусов - 1.9 мм
Md 200 sms - от -25 градусов до -5 градусов - 2.4 мм
Md 300 sms - от -35 градусов до -10 градусов - 2.9 мм

Файл "https://lh5.googleusercontent.com/-0OyktIX8jpU/UnYA5zjzJ_I/AAAAAAAAKxw/3xzBbzOsv9Y/s640/IMG_0001.JPG" не найден!

Утеплитель КЛО-СТАР (Финляндия)

Clo-Star™ — производитель SNT-Group, Финляндия. Используется для верхней, спортивной, рабочей одежды, одежды для отдыха, перчаток, головных уборов и пр. Небольшие плотности утеплителя так же рекомендованы к использованию в мелких деталях: в планках, карманах, клапанах.

Clo-Star™ изготавливается из материалов компании “WELLMAN INTERNATIONAL LIMITED”, лидера в производстве сырья для изготовления синтетических материалов. Это гипоаллергенный материал, соответствующий стандарту OEKO-TEX 100.

Clo-Star™ — эластичный, мягкий, гибкий и при этом плотный и компактный материал, удобный и технологичный в обработке и производстве, приятный и легкий в использовании. Полотно состоит из термосвязанных волокон, способ переплетения которых делает утеплитель устойчивым к различным нагрузкам. Сохраняет свои тепловые и объемные характеристики после большого количества стирок, обладает более высоким сопротивлением на разрыв, чем другие синтетические утеплители и, таким образом, не нарушает целостность теплоизоляционного полотна при носке и уходе.
При намокании тканей одежды волокна не впитывают влагу, что позволяет сохранять тепло дольше (по сравнению с утеплителями из натуральных волокон).

Clo-Star™ может свободно находиться между слоями ткани, не «сбиваясь» и не смещаясь во время эксплуатации (не требует обязательной простежки), сохраняя внешний вид одежды, устойчив к сминанию
Высокие теплосберегающие параметры, гипоаллергенность, способность «дышать», отсутствие миграции волокон, уникальная восстанавливаемость и износоустойчивость дарят тепло, комфорт, долгую жизнь изделиям с утеплителем Clo-Star™.

Clo-Star™ зарекомендовал себя как самый надежный синтетический утеплитель для районов с суровыми зимами. Активно используется производителями одежды в Скандинавских странах.

Плотности артикула г/м2 100 - 150
Толщина полотна мм 10 - 13

Инструкции по уходу:

Допускается машинная стирка при температуре не выше 60°.
Отбеливание запрещено.
Сушить при средней температуре (нормальная сушка).
Щадящая чистка на основе перхлорэтилена.
Гладить утюгом при минимальном нагреве (соответствует условным обозначениям на утюгах).

Внимание: Проглаживание под паром не допускается.

Утеплитель ТЕРМОФИНН (Россия - по финской технологии)

Termofinn® – это новый продукт текстильной промышленности на российском рынке. Этот уникальный продукт – результат качественного совмещения финских технологий с отечественным производством на новейшем европейском оборудовании.

Благодаря уникальному составу из высокоизвитых и бикомпонентных волокон, а также определенной температуре обработки, termofinn получается удивительно теплым. Особую мягкость ему придает отсутствие каландрирования ("корочки"), но волокна практически не мигрируют за счет высокоизвитой и термически скрепленной во многих точках структуры.

Обладает уникальным составом;
Легко раскраивается и идеален в пошиве;
Очень мягкий и очень теплый;
Эффективен при низких температурах;
Быстро высыхает;
Отлично сохраняет форму после стирки;
Экологичный и безопасен для детей.

Плотности артикула г/м2 100 - 150 - 200
Толщина полотна мм 8,5 - 12,9 - 18,3

Termofinn® - обладатель всемирно признанного международного сертификата Эко-Текс Стандарт 100 по 1-ой категории товаров. Это значит, что он рекомендован для пошива одежды для детей и новорожденных.

Утеплитель РЕАЛ СОФТ (Россия)

Каландрированный утеплитель, заявлен производителем, как аналог холлофайбера. В отличие от холлофайбера имеет термоскрепленную "корочку", предотвращающую миграцию волокон.

Плотности артикула г/м2 100 - 150 - 200
Толщина полотна мм 7 - 9,8 - 14

Ну, и мой рейтинг ИМХО ( с учетом того, что объем в изделии я не очень люблю l_ui ).
1. Мейда
2. Изософт
3. Кло-стар
4. Альполюкс
5. Холлофайбер
6. Тинсулейн
7. Термофин
8. Реал-софт
9. Слимтекс
10. Синтапон
Посетитель
yana7_75
Медаль
Харьков
72 дня назад
Полностью согласна с Наташей по рейтенгу, но вот с чисто экономических соображений пока остановилась на слимтексе для детской одежде. Дочери 5лет верхнюю одежду не шью с большим запасом, не могу смотреть на страдания детеныша в куртке не по размеру, говорю это только потому, что могу себе позволить пошить ее сама. Если нет второго ребенка, которому перейдет эта куртка не вижу смысла вставлять в верхнюю одежду дорогой утеплитель, сезон ну максимум полтора сезона вполне выдерживает силмтекс, при этом дочь моя всю зиму ходит в одной водолазке, кофты у нас почти не актуальны.
Я сейчас не говорю, что слимтекс супер утеплитель, ну думаю, что семья со средним достатком и одним ребенком может не выкидывать деньги на ветер и не носиться за супер дорогушими и моднющими утеплителями laugh
Вот для верхней одежды взрослым, да присмотрелась бы к более дорогим утеплителям.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 июля 2014 в 08:29)
Посетитель
Оффлайн
Samson:
Получаем: человек движется, потеет, хлопок, как мы знаем отлично поглощает влагу, подклад намокает, все теплоизоляционые свойства идут на нет.
Поэтому на подклад нужно ставить водоотводящий материал, например флис. Тогда плащевка не пропускает влагу снаружи, подклад отводит лишнюю влагу изнутри, человек остается сухим, утеплитель удерживает тепло.
А как насчет комбинезонов для детей, кот. еще не ходят, велюр-утеплитель-кулир (интерлок). Они предназначены для ношения осень-весна?
Посетитель
Samson
Медаль
Краматорск
15 дней назад
souffle_:

Samson:
Получаем: человек движется, потеет, хлопок, как мы знаем отлично поглощает влагу, подклад намокает, все теплоизоляционые свойства идут на нет.
А как насчет комбинезонов для детей, кот. еще не ходят, велюр-утеплитель-кулир (интерлок). Они предназначены для ношения осень-весна?
Ну я как-то не встречала велюровых комбинезонов с утеплителем n_neizv И честно говоря не вижу смысла в таком утеплении. Потому как такие комбинезоны одеваются на ранюю осень или позднюю весну, дальше все-равно наверх надо что-то одевать, комбез или спальный мешок из плащевки со стандартным бутербродом.
Посетитель
Ольчик-колокольчик
Медаль
Днепропетровск
104 дня назад
ОЙ девочки сколько информации...спасибо огромное...Юличка спасибо за инфу про МЕЙДУ давно интересовалась, а вот про остальные даже ни когда не слышала было интересно почитать))
|
Перейти на форум:
1234
...
6
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Распродажа вельвета босфор текстиль