Найти на сайте: параметры поиска

Дюспа (дюспо) dewspo, мембрана, таслан (Taslan) и др.

Обсуждение материала для верхней одежды
Посетитель
Оффлайн
Планирую впервые шить комбинезоны: один на весну-осень, другой на зиму для ребенка, который еще не ходит, и в дальнейшем куртку + полукомбинезон на бегающего малышика (также осень-весна и зима).
Рукодельницы, поделитесь опытом о подборе материала для верха. Чем отличаются данные материалы?
С чем легче работать новичку?
Какие иглы использовать при шитье?
Как проклеиваются швы мембраны?
Посетитель
Samson
Медаль
Краматорск
15 дней назад
Вот что у меня есть по курточным материалам.

Дюспо (Dewspo) – это плотный, мягкий на ощупь, легкий материал из полиэстеровых волокон. Дюспа характеризуется отличными воздухопроницаемыми и ветрозащитными свойствами. Ткани дюспа применяются для производства верхней (курток, плащей, пуховиков), спортивной и детской одежды.

Таслан (Taslan) – это современная полиамидная ткань с необычной структурой плетения волокон и пористым водоупорным покрытием с внутренней стороны и PU пропиткой. Покрытие и пропитка защищают ткани таслан от воды и грязи, не пропускают пух. Таслан устойчив к трению, многократным изгибам и воздействию ультрафиолета. Это легкий, приятный на ощупь материал, обладающий ценной воздухопроницаемой способностью. Изделия из ткани таслан на протяжении многих лет сохраняют прекрасный внешний вид .
Таслан рименяется при производстве повседневной и верхней одежды, спортивной одежды, одежды для активного отдыха.

Мембранная ткань
– это ткань верха, к которой с изнаночной стороны нанесена (специальным образом) мембрана (белая, но бывает и прозрачная или с каким-либо иным пигментом). Данная ткань в изделиях всегда используется с подкладкой, т.к. подкладка обеспечивает должную защиту мембране от засорения и механического повреждения.
Плащевая ткань на мембране имеет ряд преимуществ - в первую очередь, водоупорные и паронепроницаемые свойства. Их дает микропористая структура мембранной ткани. Мембранная плащевка не пропускает молекулы воды, зато прекрасно отводит пот и пар от тела, сквозь нее не попадает снаружи грязь. Мембранная плащевка защищает от ветра, как бы сильно он не обдувал ее счастливого обладателя – она абсолютно не продуваемая. Это здорово помогает сохранять тепло даже в холодную погоду.
Как за ней ухаживать.В большинстве случаев достаточно протереть тряпкой. Предпочтительна ручная стирка при температуре воды до 30°С, с спецсредством для мембранных тканей или обыкновенным шампунем. Храните и сушите такую вещь в расправленном виде. Гладить можно, но при температуре до 110° С и только со стороны подкладки.

Теперь из своего опыта. У любой ткани нужно смотреть на пропитки: водо-, гразеотталкивающие, ветронепродуваемые и т.п
Дюспо. Шьется легко, иглами микротекс №70. Но эта ткань быстро промокает. Поэтому изделия из такой ткани лучше использовать на летние ветровки, в крайнем случае на осенние куртки. На валяние в снегу или в лужах однозначно не подойдет.
Таслан. Хорошая прочная ткань. Из таслана в основном шью ребенку зимние куртки. Не промокает, отлично прошла испытания лужами и катания на горках. Шьется легко, без проблем иглами микротекс 70-80. При проблемах с продвижением ткани использую тефлоновую лапку - под ней ткань лучше скользит и не зажевывает.Швы практически всегда проклеиваю спецлентой.
Мембрана. Опыт работы с этой тканью у меня разовый, но я до сих пор никак не решусь на повтор. Шила мужу куртку из таслана на мембране. Для меня это был кошмар. Машинка не строчила, постоянно пропускала стежки. Не помогали никакие иглы, ни микротекс ни универсальные, никакие другие. Тефлоновая лапка тоже особого результата не давала. В общем в час по чайной ложке путем подкладывания полоски газетной бумаги под строчку. Куртку я дошила и вышла она по потребительским свойствам отличная. Все швы проклеивала спецлентой.
Знаю что у других опыт был не столь печальный, но то ли у меня тогда руки кривые были, то ли мне такая "особая" мембрана попалась n_neizv , в общем планирую еще раз попробовать и если не получится, то оставить в будущем все попытки работы с этой тканью.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 июля 2014 в 17:41)
Посетитель
Samson
Медаль
Краматорск
15 дней назад
Ну и то, что у меня есть по маркировке пропиток.

В плетении типа RIPSTOP используется технология, когда более толстые и прочные волокна образуют каркас в виде клетки, который включен в плетение более тонких волокон. Эта технология позволяет улучшить характеристики материала на разрыв и растяжение, в то же время не утяжеляя его.
Peach - обработка ткани для предания шелковичтой/ворсистой поверхности. Ткань становится нежной на ощипь.
PD - без покрытия.
PU - полиуретановое покрытие ткани (прозрачное), нанесеное на внутреннюю сторону для получения таких свойств, как водонепроницаемость. Покрытие может иметь различную толщину. Водонепроницаемость измеряется, как высота водяного столба в миллиметрах, при котором ткань не промокает. Водонепроницаемой считаются ткани с водостойкостью более 3000 мм. (PU 30-10000)
PU milky - полиуретановое покрытие белого цвета, с такими же свойствами как и PU
WP - акриловое покрытие. Свойства аналогичны PU.
WR - специальная водоотталкивающая пропитка. При наличии такой пропитки, капли воды скатываются с ткани, а не впитываются, что улучшает ее водонепроницаемость.
CIRE - прокатка ткани горячими валиками для пуходержащих тканей.
PU Ultra - увеличеный слой покрытия PU для более высоких показателей влаго/водостойкости.
PU Foam - нанесение покрытия набрызгом.
PU 3times (PU3) - тройное покрытие PU.
Мембрана - это либо тончайшая плёнка, которая ламинирована (приварена или приклеена) к ткани, либо специальная пропитка, жёстко нанесённая на ткань горячим способом при производстве. Основные функции - пропускать пар с одной стороны, и непропускать воду с другой.
breatheble - дышащая ткань. Для лучшего пропускания воздуха
Посетитель
Оффлайн
Samson, спасибо за ответ. А как проклеиваются швы? Проклеивают только швы мембраны?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 июля 2014 в 23:22)
Посетитель
Samson
Медаль
Краматорск
15 дней назад
souffle_:

Samson, спасибо за ответ. А как проклеиваются швы? Проклеивают только швы мембраны?
Я проклеивала не только мембрану, но и в зимних куртках тоже.
Проклеивается спецлентой.
Швы после стачивания заутюживаются в одну сторону, сверху накладывается лента глянцевой стороной на шов, сверху пергамент для выпечки и слабонагретым утюгом приглаживается. Все.
Посетитель
Ольчик-колокольчик
Медаль
Днепропетровск
104 дня назад
SamsonНаташ, спасибо тебе за то что ты есть))))))))так много знаешь)))
сверху накладывается лента
это лента - силиконовая, та что у девочек в закупках, я правильно поняла?????
Посетитель
Оффлайн
Ольчик-колокольчик:

SamsonНаташ, спасибо тебе за то что ты есть))))))))так много знаешь)))
сверху накладывается лента
это лента - силиконовая, та что у девочек в закупках, я правильно поняла?????

В закупках есть тонкая силиконовая лента, ее используют в плечевых в швах, может еще куда-то. А здесь нужна специальная лента для проклейки швов, она так и называется. Я брала у Юли, вроде бы и сейчас у нее есть.
Посетитель
Ольчик-колокольчик
Медаль
Днепропетровск
104 дня назад
Ксения Р,спасибо, пойду посмотрю
Посетитель
Ленивец
Киев
260 дней назад
Девочки, а как кроить мембрану? Я все крою так: прикалываю выкройку к ткани иглами и вырезаю нужные детали. А на мембране лишние дырки как я понимаю нежелательны. Вот и думаю: как покроить? И какими иглами лучше шить это счастье?
ПыСы: это я еще только готовлюсь шить... Ой сколько дальше-то вопросов будет... Если че, то шью мелкому полукомбез по Оттобре. Если будет че-покажу по итогам :)
Посетитель
Оффлайн
Ленивец:

Девочки, а как кроить мембрану? Я все крою так: прикалываю выкройку к ткани иглами и вырезаю нужные детали. А на мембране лишние дырки как я понимаю нежелательны. Вот и думаю: как покроить? И какими иглами лучше шить это счастье?
ПыСы: это я еще только готовлюсь шить... Ой сколько дальше-то вопросов будет... Если че, то шью мелкому полукомбез по Оттобре. Если будет че-покажу по итогам :)
Попробуйте придавливать выкройку тяжелыми предметами - книжки, телефон, батарейки большие...
Выкройка должна быть без заломов (можно пройтись утюгом, если бумажная)
Посетитель
Ленивец
Киев
260 дней назад
olenatek:

Попробуйте придавливать выкройку тяжелыми предметами - книжки, телефон, батарейки большие...

Не, утюгом не получится. Я выкройки на полиэтилен переснимаю. Буду резать. Благо тушка маленькая, соответственно, и выкройка маленькая. Меньше шансов сдвинуть в процессе кроя. Так какой иглой это шить? Как наметывать? Я чаще шью без наметки по иголкам. Но тут скорее всего такое не пройдет.
Посетитель
Оффлайн
Ленивец:

olenatek:

Не, утюгом не получится. Я выкройки на полиэтилен переснимаю. Буду резать. Благо тушка маленькая, соответственно, и выкройка маленькая. Меньше шансов сдвинуть в процессе кроя. Так какой иглой это шить? Как наметывать? Я чаще шью без наметки по иголкам. Но тут скорее всего такое не пройдет.
Для плащевки лучшие иголки Микротекс (в закупках у Юли можно глянуть)
А зачем сметывать? Учитесь шить без сметывания! Если так не можете, то вкалывайте булавки в припуск на шов
Посетитель
Оффлайн
olenatek:

Ленивец:

olenatek:

Для плащевки лучшие иголки Микротекс (в закупках у Юли можно глянуть)
А зачем сметывать? Учитесь шить без сметывания! Если так не можете, то вкалывайте булавки в припуск на шов

А эти иглы для любой плащевки надо использовать? Или только для мембраны, а остальное можно шить обычными?
Посетитель
Оффлайн
микротекс они очень тонкие и острые. Делают маленькую дырочку.
Я шью ими все плащевки, и "вредные" ткани типа шелкового шифона
Посетитель
Neonella
Медаль
Чернигов
77 дней назад
Девочки, плащевка лайт мемори пойдет на зимнюю куртку?
Посетитель
Лилия Л
Чернигов
167 дней назад
Neonella, Взрослую без проблем вот образец
.

По городу в прошлом году много в таких ходило . На детскую тоже можно только она тоненькая.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 24 октября 2014 в 12:43)
Посетитель
ksena1976
Медаль
Кировоград
312 дней назад
Девочки помогите, может не в тему, очень нужно сшить лыжный костюм с мембраны, уже все стянула в кучку, а выкройками и МК не найду, то что нашла - не совсем то!! может кто поможет или направит меня, буду очень благодарна!!!
Посетитель
Оффлайн
Добрый вечер. Есть вопрос по поводу ухода за мембраной. Сшила дочке зимний комбинезон из мембраны, утеплитель Alpolux200, подкладка OMNIHEAT по всей длине. Швы не проклеивала. Стираю его гелем при 30 градусах с минимальным отжимом (знаю, что отжимать не рекомендуется). Гель для стирки приходится выполаскивать по 4-6 раз, хотя средство дозирую правильно. После высыхания, если на комбинезон попадает вода, на ткани появляются мыльные разводы. Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? (Есть предположение, что гель не выполаскивается между мембраной и OMNIHEATом)
Посетитель
Оффлайн
Походу тема мертвая, но все же.

Вопрос по пошиву мембраны, не п=могу понять, выше пишут что под нее нужно ставить изолирующий слой, чтобы не грязнилась, это выходит, что нужно ставить мембрана - изолирующий слой - утеплитель - подклад (флиз к примеру чтобы темлее). Это правильно? и какой тогда изолирующий, предохраняющий материал использовать? И чем расклеивать/подклеивать швы на мембране, у кого ленту берете?
Спасибо заранее.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Распродажа вельвета босфор текстиль