Найти на сайте: параметры поиска

Болтушки швейные

Флудилка
Посетитель
Оффлайн
Девочки, давайте здесь разговоры разговаривать )))
Иногда так хочется что-то спросить не по теме, или просто написать. Эта тема как раз для этого!
Посетитель
Ksanka
Медаль
Киев
76 дней назад
Что-то совсем никто не флудит в специально отведенном уголке. Буду первой.
Хочу поговорить о наболевшем.
Вот для себя я уже определилась, что иметь какие-то запасы сырья (ткани, фурнитура, нитки и т.д.) это нужно. Но как начинающая швея, не знаю что именно нужно иметь. Шью пока только для ребенка 2 лет, планирую еще для себя и мужа. Не ради заработка.
И этого вопрос: девочки, как вы покупаете ткани-фурнитуру? Что понравилось, под конкретное изделие, что дешевле или что практичнее?
Посетитель
Makaranzhela
Медаль
Черкассы
12 дней назад
Ksanka:

Вот для себя я уже определилась, что иметь какие-то запасы сырья (ткани, фурнитура, нитки и т.д.) это нужно. Но как начинающая швея, не знаю что именно нужно иметь. Шью пока только для ребенка 2 лет, планирую еще для себя и мужа. Не ради заработка.
И этого вопрос: девочки, как вы покупаете ткани-фурнитуру? Что понравилось, под конкретное изделие, что дешевле или что практичнее?
Не знаю,кто как,а у меня раньше все спонтанно получалось и бестолково.Я тоже не очень давно начала шить,самоучка,поэтому разбираться в тканях учусь постепенно.Когда нашла КЗ,для меня это было большим открытием a_mmm (до этого покупала ткани в магазинах,и зачастую эти ткани были не дешевыми,а так как опыта было маловато,то естественно - было очень жалко,выброшенных на ветер денег).Нагребала всего,у меня глаза разбегались от разнообразия.Сейчас подхожу к выбору тканей более обдуманно klo ,так как запасы ломают шкаф.Восхищаюсь девочками,у которых очень хорошо развит вкус,когда они умеют,вроде бы из простенького,неприметного кусочка ткани,создать произведение искусства.
Посетитель
Натали К.
Медаль
Харьков
16 дней назад
А я уже давно в закупках -как только открылись на "Осинке" . Гребла все подряд как и все, но потом, конечно, стала меньше покупать, а сейчас, понятное дело, еще меньше, так как кризис наступил cry
Теперь стараюсь покупать только самое необходимое и сезонное. Вот сейчас проверила свои запасы - надо детям (у меня две девочки hug ) водолазки: купила - рибану с начесом и просто рибану, но хорошего качества, пошила. Решила, что удобнее ходить в лосинах -купила стрейч-футер. Они у меня ходят в школу сейчас, поэтому цветного много не надо, но хочется, поэтому купила для свитшотов (толстовок) -немного футера 3-х нитки, и вместо жакетов в школу перехожу постепенно на трикотаж -кардиганы шью.
А себе и мужу - много не надо (точнее мужу не надо l_sarkazm ). Себе толстовок нашью и лосин, опять же беру стрейч-футер и футер 3-нитку, сразу для всех. Вот как-то.
А теперь думаю вообще список писать, что необходимо в первую очередь и какие ткани нужны (но люблю, когда запасы все же есть) kolobok_addon_write
Посетитель
Ksanka
Медаль
Киев
76 дней назад
Натали К., я тоже пробовала список писать. Но как-то он не дисциплинирует. Написала список необходимого. Ребенок растет быстро, поэтому список не маленький. Частенько приходится менять весь гардероб полностью. Пока закупила ткани, отсняла выкройки, подготовила ткани - уже нужно писать новый список n_neizv
Вот и получается что за год куплено километры тканей, а отшито отсилы третья часть.

Makaranzhela, шью я всего год. И сразу же попалась на КЗ. Поэтому сейчас мне даже страшно заходить в обычный магазин тканей. Цены там hoho Особенно в Киеве.

Девочки, а вы много вещей покупаете в магазине?
Посетитель
Makaranzhela
Медаль
Черкассы
12 дней назад
Ksanka:
Пока закупила ткани, отсняла выкройки, подготовила ткани - уже нужно писать новый список
Вот и у меня так же,времени катастрофически не хватает,чтоб всех обшить.Много "проектов" не начатых,а на себя вообще времени не хватает cryriver
За магазины...иногда нехватка времени приводит к таким мыслям,что надо купить готовое.Но жаба давит,ведь дома целый склад добротных,облюбованных тканей.Включаю "пропеллер" и начинаю строчить с удвоенной силой.Сейчас основная сила идет на "одеть" дочку-студентку и сыночка ( 3 года ).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 ноября 2014 в 19:28)
Посетитель
Оффлайн
Ksanka:

Я когда только СОБРАЛАСЬ шить - покупала ткани наугад ))) так как названия "интерлок", "футер" мне вообще ни о чем не говорили...
Потом уже когда пришла первая посылка я уже поняла что именно мне нужно ))
Фурнитуру закупила один раз в Гамме. Купила сразу очень много цветов ниток (20 цветов), они в коробочке по 10шт. Одна такая коробочка обошлась кажется в 28руб. Сейчас эти нитки очень выручают. Приходит куча ткани, сразу хочется шить ) Не побежишь ведь в магазин подбирать под каждую ткань нитки.
А сейчас ткани покупаю те, которые просто нравятся. Уже потом, когда вижу понравившуся модель иду к своим хомячьим запасам и выбираю из того что есть )
Посетитель
Sinderella
Медаль
Луцк
1 день назад
Ksanka:
Ткани покупаю под уже придуманную модель. Иногда покупаю понравившуюся в магазине ткань, которую не планировала, просто она мне в глаза бросилась, и я сразу в ней вижу вещь, которую хочу сшить. Никогда не жлоблюсь на спонтанные покупки ткани, как правило, из них получаются самые удачные модели. Когда раньше жлобилась покупать понравившуюся ткань, потом всегда жалела. sad Фурнитуру покупаю сразу с тканью, чтобы потом не бегать с отрезком. Запасы не делаю. В запасах только остатки от предыдущих пошивушек.
Не выбрасываю обрезки, люблю комбинировать из них новые модели. Еще очень люблю перешивать, мне нравится делать из вроде бы ненужной вещи, но из добротной ткани, новую вещь. У меня много таких. joke

Кстати, сейчас только начала закупаться в КЗ. И только потому, что здесь есть х/б трикотаж, у нас в магазах его нет совсем, зато других тканей - тьма. А я очень люблю шить трикотаж, особенно, если есть оверлок и плоскошовка! inlove И в носке он очень удобен. Я на радостях закупилась в КЗ за 2-3 месяца, что уже одну большую полку шкафа заняла. zst Вот сейчас начинаю понемножку разребать.
Ksanka:
Девочки, а вы много вещей покупаете в магазине?
только обувь и иногда джинсы и куртки. все остальное шью и вяжу
Makaranzhela:
Много "проектов" не начатых,а на себя вообще времени не хватает
это да. sad когда у меня дачный сезон, на рукоделие времени совсем нет.... а вот сейчас я отрываюсь thj
*Дымочка*:
Купила сразу очень много цветов ниток (20 цветов), они в коробочке по 10шт. Одна такая коробочка обошлась кажется в 28руб. Сейчас эти нитки очень выручают.
а мне нужны нитки одного цвета по 3-4 шт (для оверлока или плоскошовки), поэтому по-любому в магаз нужно идти...
Посетитель
Оффлайн
Olya1971:

а мне нужны нитки одного цвета по 3-4 шт (для оверлока или плоскошовки), поэтому по-любому в магаз нужно идти...
Так вот поэтому я и "затарилась" этими коробочками! ))) в коробочке 10 катушек, стоимость КОРОБОЧКИ 28рублей вышла.
У меня тоже и овер и плоскошовка. Даже 3-4 катушки мне мало.... Получается как мнимум 3 шт надо на овер и 3 шт на плоскошовку.
Посетитель
Sinderella
Медаль
Луцк
1 день назад
*Дымочка*, т.е. в одной коробочке 10 шт. одного цвета?
Посетитель
Антел
Медаль
Днепродзержинск
7 дней назад
Расскажу,как я покупаю ткани.Я в закупках украинских с самого начала,до этого был опыт рос.закупок(не очень удачный).По-началу тоже брала много,что-то пристраивала клиентам,многие приходят,не могут определиться с тканью,а покажешь и человек выбрал.Но сейчас я от этого отказалась-нет смысла для меня,да и накладно.Теперь запасаюсь по-другому-обязательно есть пару метров компьютерки белой-на долго хватит на трусики-маечки для дочери(я люблю,чтобы трусики летом были белые,без всяких картинок,девочка уже в 3-ем классе),затем,для мужчин-два взрослых мужика дома,им шью трусы из кулирки хб,стараюсь выбирать по-лучше,т.к. такая и носится-стирается хорошо,а не уходит цвет после первой стирки,затем на футболки-прикинула,сколько на лето надо обеим парням футболок,подобрала запас на 2-3 года(беру отрез ровно на футболку,чтоб кусков не оставалось),всегда в запасе есть плащевка черная 4-5м,на куртки,брюки мужчинам,подкладочной тоже пара-тройка ходовых цветов по 3-5м,футер сразу тоже взяла несколько цветов по отрезу для мужчин так,чтобы еще эти цвета можно было и комбинировать между собой.Т.к я люблю планировать,то дома имею 3 отреза для детских курток и пальто,пару отрезов для себя,ну,для своих мужчин беру черную плюс есть куски серой,желтой для комбинирования.Держу в запасе утеплитель из расчета,чтобы хватило на одно пальто или куртку.Небольшой запас стрейч кулира для лосин,футболок.Интерлок покупаю сейчас только под конкретное изделие,как и флис.Да,для меня очень важно,чтобы была костюмка и пальтовая ткань хорошего качества,поэтому на пару пальто,брюк и костюмов дома запас есть.Ну и на летнее-батист,хлопок,коттон стрейчевый,есть пару отрезов плательного кулира(люблю с него сарафанчики).Самый большой запас у меня рибан-собирала еще несколько лет назад,ходовые цвета брала не меньше метра,а так по 0.5м,зато теперь голова не болит,чтобы подобрать рибану к ткани.Активно использую трикотажные бейки,их тоже много.Нитки беру ходовые цвета большими бобинами,обязательно белый,черный,синий,серый,красный,зелень,желтый,фиолет.Остальные беру по 400ярдов катушка,по две-три штуки каждого цвета.Молнии несколько для курток разного р-ра,черные,ходовые светлые комплектом.Клеевые дублерины разного вида брала сразу по 5м.Ну и рулончиками брала ленты дублерина по косой,долевики,резинки.Да,запас большой паутинки широкой(1м шириной),я много делаю аппликаций,поэтому она мне необходима.Всякие концевики есть всегда в запасе никель,бронза,белый,черный,прозрачный.Пуговицы черные всегда,блузочные,ну и детские тоже.Сейчас покупаю ткань только под конкретное изделие,в том кол-ве,которое на него необходимо,иначе красота затягивает,деньги потрачены,а пока время дойдет шить из этой ткани,появляется новая красота.
Посетитель
Оффлайн
Olya1971:

*Дымочка*, т.е. в одной коробочке 10 шт. одного цвета?

Конечно. Таких коробочек я 20 шт сразу купила. Все основные цвета.
Посетитель
Ksanka
Медаль
Киев
76 дней назад
Olya1971:
т.е. в одной коробочке 10 шт. одного цвета
Ого! Я так понимаю, что катушки намоткой 360 метров? Что-то типа Идеала или Дор так?
Я, как только начинала интересоваться с чего начать шить, на каком-то форуме прочитала, что неплохо иметь по 4 катушки похожих оттенков, но не одинаковых. Получается, что на лице можно отстрочить идеальной по тону ниткой, а в оверлочной строчке на изнанке не очень заметно. Так и шью, игольные нити ставлю чуть-чуть светлее, а в петлителе - тон в тон.
Антел, ничего себе "только необходимое". Наверное, количество так не пугает, когда знаешь, что все пригодится.
Olya1971, я тоже очень люблю трикотаж, пока только его и шью.
Посетитель
Sinderella
Медаль
Луцк
1 день назад
*Дымочка*:

Конечно. Таких коробочек я 20 шт сразу купила. Все основные цвета.
а я не правильно поняла сначала. думала что в коробке по 1 цвету каждого . ;)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 ноября 2014 в 20:04)
Посетитель
Оффлайн
Ksanka:

Olya1971:
т.е. в одной коробочке 10 шт. одного цвета
Ого! Я так понимаю, что катушки намоткой 360 метров? Что-то типа Идеала или Дор так?
Я, как только начинала интересоваться с чего начать шить, на каком-то форуме прочитала, что неплохо иметь по 4 катушки похожих оттенков, но не одинаковых. Получается, что на лице можно отстрочить идеальной по тону ниткой, а в оверлочной строчке на изнанке не очень заметно. Так и шью, игольные нити ставлю чуть-чуть светлее, а в петлителе - тон в тон.
Антел, ничего себе "только необходимое". Наверное, количество так не пугает, когда знаешь, что все пригодится.
Olya1971, я тоже очень люблю трикотаж, пока только его и шью.

Намотка 200метров. Самые первые конечно закончились белые и черные. Но их я уже купила по 5000метров. Остальные коробочки большинство начатые. Закончилась по-моему только красная. А так мне в принципе хватает такой намотки.
Посетитель
Оффлайн
Девочки, а еще наболевший вопрос - ГДЕ ВЫ ХРАНИТЕ ТКАНИ? ))))
Я сначала один ящик освободила ( там были игрушки сына ), но он быстро заполнился. Освободила другой ящик в другом шкафу в другой комнате. Так и он уже заполнился (((
Посетитель
Ksanka
Медаль
Киев
76 дней назад
Когда покупала Ковер про и оверлок начиталась на Осинке, что машинка очень капризная и абы_какие нитки (типа Ideal) употреблять не будет. Вот я и покупала первое время Amann Saba C 120 в намотке 1000м. Но они не дешевые, поэтому по 1-2 катушки. Потом заказывала из штатов Maxi Lock в намотке ок. 3000м, по цене выходило так же. А текстуру даже и не пробовала. Сейчас уже иногда покупаю и Дор Так. И теперь у меня куча разнокалиберных катушек, и я не знаю как это все хранить n_neizv

*Дымочка*:
ГДЕ ВЫ ХРАНИТЕ ТКАНИ? ))))

Ткани я храню в шкафу-купе на балконе. Шитье занимает 4 полки размером 75*30 см. 3 полки под ткани, 1 под нитки, фурнитуру. Отдельно на полке лежат обьемные ткани (флисы, футера и утеплители), трикотаж тоже отдельно.
Посетитель
Натали К.
Медаль
Харьков
16 дней назад
*Дымочка*:
Девочки, а еще наболевший вопрос - ГДЕ ВЫ ХРАНИТЕ ТКАНИ? ))))
Тоже наболевший вопрос - есть у нас магазин "Юск" -там много разных коробочек пластмассовых с крышкой, несколько купила (много не купишь, дорогие они выходят) -туда положила небольшие отрезы х/б тканей,небольшие отрезы флиса, просто отходы(выпады от кроя) -вроде жалко выбросить, авось пригодятся. Но основная масса тканей тоже лежит в шкафу-купе, но все равно вываливаются периодически laugh и перекладываю себе на рабочее место и начинаю быстрее перешивать.
А нитки в последнее время полюбила Saba и Sabatex - на нашем местном форуме девочки покупают нитки по акционной цене, жаль, только цвета есть определенные, а не какие хочешь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 ноября 2014 в 14:21)
Посетитель
Makaranzhela
Медаль
Черкассы
12 дней назад
Всем привет!В продолжении темы,как,кто покупает ткани: Я вот себе в этом месяце дала слово - не покупать ничего zlo ,в общем в завязке я ( ну конечно приходится оплачивать ранее сделанные заказы ).Но борюсь с собой,ломка у меня dash1 ,все так необходимо нужно,бр-р-р-р.Дело в том,что заметила за собой одну закономерность,после стресса ( наслушаюсь новостей ) хочется себя успокоить,вот и иду,беру чего-нибудь эдакого,легчает на время,мысли заняты проектом новой пошивушки,подбором всяких там молний,ниточек,украшалочек и т.д. А потом,новый стресс,когда идешь в банк,чтоб пополнить картку nn_psih Вот и решила-связать себя по рукам и ногам.Ткани-то люблю хорошие,качественные,а они дешевыми не бывают.Вот не люблю дешевых вещей l_ui ,поэтому и шить приходится.Пошла в бутичек,приглядела юбку из шерсти в клетку,цена 1500 грн (это было еще два года назад),пошла-купила отрез итальянской,красивенной шерсти,похожей расцветки за 300 грн и вуаля - зачем платить больше! А у меня еще и дочка 17 лет,тоже надо красивого и много hug .Э-э-эх! одни расстройства...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 ноября 2014 в 11:13)
Посетитель
Ярочк@
Медаль
Харьков
26 дней назад
Ksanka:

У меня по-разному бывает, иногда гуляю я по тканевым рядам, и вижу ткань просто необыкновенную, еще и по цене приятной, ну как не купить? Если сразу решаю что шить из нее буду, то беру столько сколько нужно, если решить не могу ( нет вдохновения), то беру с запасом, исходя из доступных средств. Еще распродажи всякие люблю и в КЗ, и в магазинах, там тоже беру, с запасом, если цена выгодная, то пусть полежит - когда-нибудь да пригодится, про то сколько у меня занимают места мои запасы ткани я попозже расскажу.
Но чаще бывает так - в преддверии нового модного сезона, я пишу список, что всей моей семье нужно до полного гардеробного счастья, решаю какие приблизительно ткани нужны и сколько, и отправляюсь в КЗ, сюда или по старой дружбе на Осинку, за несколько лет моих постоянных закупок у меня уже есть любимые орги, прям к ним и отправляюсь. Выбираю те ткани, которые нужны для основы, подбираю к ним компаньоны для декора, заглядываю в распродажи - могу там что-нибудь незапланированное и не совсем нужное прихватить, всего беру чуть больше чем нужно, вдруг передумаю и решу пошить что-нибудь другое, подбираю сразу фурнитуру и разные трансферы и украшалки и делаю заказ. Стараюсь все ткани сразу в дело пускать, чтоб не залеживались, потому что постоянно появляется что-нибудь новое, что хочется попробовать. Единственное что беру " прозапас " - это ткани на трусики/маечки и манжеты/горловины, беру чтоб на год хватило, заканчивается - заказываю снова практически оптом.
А теперь о том где это все хранится - помните стандартную советскую горку под потолок с антресолями, так мои запасы ткани занимают два двойных отделения антресолей, и одно отделение в нижнем ряду, фурнитура заняла один вертикальный шкафчик, и еще немного тканей, но в основном утеплители, разсовано под диванами и в дальних углах других шкафов. Но это оправдано, я ведь одеваю всю семью, верхнюю одежду уже и забыли когда покупали, джинсы все тоже моего производства, ну и остальное тоже, разве что кроме свитеров и джемперов разных - вязанный трикотаж пока покупаю. Муж с меня только посмеивается, когда я очередную посылку получаю и думаю кудаб это хомячье счастье разсовать, но поддерживает, потому что хоть на ткани уходит немалая сумма, но покупать готовые вещи все равно в несколько раз дороже будет.
|
Перейти на форум:
1234
...
6
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Распродажа вельвета босфор текстиль