Нововведение на форуме (Закупке)! Теперь  будут приходить сообщения в личку об ответе вам лично на форуме (закупке). Можно отписываться от тем и не получать "кучу" уведомлений в личку. Подробнее смотрите ЗДЕСЬ

Найти на сайте: параметры поиска

Экономим семейный бюджет

12
Посетитель
Тася
Медаль Грамота
Белая Церковь
2 часа
В каждой семье случаются периоды экстренной экономии. Но не каждый знает как и за счет чего можно грамотно сократить расходы. Предлагаю нашим форумчанам в этой теме делиться своим опытом и помогать другим советами.
Посетитель
Оффлайн
Надо завести блокнотик и записывать ежедневно все расходы и доходы семейного бюджета. Потом проще подсчитать, куда уходят деньги, и какие затраты стоит сократить
Посетитель
Sinderella
Медаль
Луцк
7 минут
Я уже давно использую самодельное жидкое средство и пасту для мыться посуды. Экологически-чистые, безвредные для здоровья и неагрессивные для кожи рук. Делюсь.

Жидкость для мыться посуды.

Берете использованную бутылку из под любого моющего средства с дозатором. В отдельную посуду (я беру литровую эмалированную кружку) вливаете пол-литра воды из-под крана, всыпаете 4 ст.л. с горкой соды любой, можно пищевой, я беру кальцинированную, доводите до кипения, остужаете. Переливаете в подготовленную емкость с дозатором, добавляете 1-2 капли масла чайного дерева (для дезинфекции) и 3 капли масла лимона (для запаха). Средство готово! Им можно мыть все, кроме особо жирной посуды (не берет), такую посуду я чищу самим порошком соды.

Паста для мытья посуды и чистки умывальников, кафеля и пр.

1 кусок хозяйственного мыла (темного)
4 ст.л. соды (кальцинированной)
пол-литра воды

Мыло натереть на мелкой терке, влить немного горячей (не кипящей) воды, чтобы немного покрыло мыло, поставить в микроволновку на 1 мин. Размягченное мыло всбить (можно вилкой) до получения пасты, понемногу добавлять воду, все время всбивая, добавить соду. Получится паста, как густая сметана. После остывания она может стать еще гуще. Хранить в закрытой посуде. Я храню в пластиковом ведерке из-под мороженого, для использования перекладываю в закрывающуюся емкость меньшего размера, оттуда ее удобнее брать губкой. Со временем паста может затвердеть, это не страшно. Нужно ее размешать вилкой, разбить комочки, добавить воды и размешать до первоначальной густоты.
Паста хранится очень долго и очень долго сохраняет свои свойства. У меня она на даче уже 3 год в ведерке стоит, ни мороз ей не страшен, ни жара - размешал с водой - и снова, как новенькая! К тому же на даче - это экологически чистый продукт, воду из-под мытья посуды можно сразу в компост выливать. Да и порошки чистящие на даче от влаги каменеют, а этой пасте все нипочем!

Ею тоже хорошо мыть посуду, но для слишком жирной лучше брать еще дополнительно порошок соды или горчицы.
Посетитель
Оффлайн
Нужно просто вести учёт всех рассходов. После чего исключить траты на не нужные покупки.
Посетитель
Lima
Харьков
360 дней
Вот для тех у кого по каким то причинам не получилось сэкономить семейный бюджет и срочно потребовалась не большая сумма денег http://creditmaster.com.ua/dengi-do-zarplaty/их вы сможете получить с небольшой процентной ставкой, буквально за 1 час.
Посетитель
oksanna
328 дней
Экономить можно на следующих вещах:

Продукты питания
Бытовая химия
Техника
Одежда
Платежи
Транспорт
На лекарствах и медицинском обслуживании экономить, конечно же, не стоит.

Перед тем, как подробнее рассмотреть каждый из вышеуказанных способов, кратко расскажем о нескольких правилах ,которые позволят экономить в быту более эффективно.

Собираясь сделать новую покупку, подумайте, насколько она вам необходима. Как часто вы будете ей пользоваться. Может быть, старая вещь сможет еще какое-то время исполнять свои функции?
Есть такая поговорка – «Самое дорогое – это бесплатное». Приучите себя, что за все нужно платить. За проезд, за услугу, штраф и т.д. Даже если вам говорят – сочтемся, не обращайте на это внимания. Это самое «сочтемся» обычно выливается в гораздо большие суммы, чем можно было бы отдать изначально. Халява – вещь упрямая. Один раз она может прокатить, но во второй обламывается.
Хватит платить за других. Угостить друга пивом или завтраком в столовой можно один раз. Два – это уже перебор. А три – простая наглость. Так что лучше изначально не давать повода.
Не все отечественное – зло. Наши производители также выпускают большое количество качественных и не очень дорогих товаров. Переплачивать практически двойные цены лишь за то, что на вашем холодильнике или стиральной машине будет написано название знаменитого бренда – не стоит.
Домашние животные и растения – не самая меньшая графа расходов. Так что выбирая себе собаку не берите крупные породы вроде сенбернара или овчарки. Вы же не на охоту с ней собрались. Даже обычную таксу можно надрессировать так, что он будет охранять ваше имущество почище, чем разбалованный ротвейлер. То же самое и с растениями. Хотите побольше зелени дома- покупайте неприхотливые растения, чтобы их лечение не вылилось в круглую сумму.
Покупая посуду, помните о том, что ее диаметр должен максимально соответствовать размеру конфорок. Ведь если та же кастрюля будет меньше конфорки, то значительная часть энергии будет попросту греть воздух. Если же кастрюля будет больше, то и нагреваться будет намного медленнее и дольше. Ну и конечно же готовьте свою еду под крышкой – так нагрев, а значит и приготовление, происходит гораздо быстрее.
Холодильник лучше всего размещать в самом холодном месте дома. Подойдет даже застекленный балкон. И, конечно же, ни в коем случае нельзя ставить рядом с ним плиту или микроволновку, а также другие приборы, вырабатывающие тепло.
Не забывайте о том, что существуют одноразовые приборы, которые можно заменить многоразовыми. Например, пальчиковые батарейки, которые легко заменяются аккумуляторными. В итоге вы не только сокращаете свои расходы, но и бережете экологию.
Посетитель
dominika2
Харьков
291 день
Спасибо большое за советы, надо будет проверить на практике.
Посетитель
Ленивец
Киев
3 дня
Привет, Украиночки!
семейный бюджет экономим уже лет 5 если не больше. Из личной практики:
Экономией бюджета должна заниматься ВСЯ семья, но ответственный за семейный бюджет должен быть кто-то один. Для этого нужно выбрать самого хладнокровного glasses у нас это муж потому что со мной мы бы вылетели в трубу уже давно laugh
Попробую коротко:
у нас действует "конвертационный центр" laugh это значит, что в структуре семейного бюджета выделены основные направления расходов и накоплений, для которых выделены отдельные конверты (обычные почтовые)
Каждый месяц вся полученная зарплата суммируется и раскладывается по конвертам. Доступ к конвертам есть у всех, но в бюджетировании принимают участие ВСЕ члены семьи и все друг другу доверяют. Так что мысли что кто-то что-то втихаря утащит из конверта даже не приходят sick .
Все расходы у меня делятся на текущие и долгосрочные. В текущих - это коммуналка, проезд, питание, маникюры-педикюры, развлекухи и т.д., а в долгосрочке у нас обычно ремонт/приобретение бытовой техники, несрочные плановые мед процедуры, поездки-отпуска и конечно же НЗ на "черный день".
Каждый день я отчитываюсь куда и сколько потратила в денежном и качественном выражении. Сухая статистика, не имеющая ничего общего с унижением crazy , но все равно надо привыкнуть и относиться к этому именно как к способу экономии.
В результате за несколько месяцев
- уже вырисовывается общая картина текущих расходов, что дает возможность определить сколько денег надо просто "на прожить" и сколько денег остается и можно потратить на что-то еще;
- есть возможность сравнивать цены магазинов-аптек и выбрать где и что стоит покупать (какая это экономия - без комментариев thumbsup )
Остаток распределяем по конвертам, причем есть обязательные накопления "на медицину", "на технику" и т.д. Я, например, намного увереннее себя чувствую что есть такая "подушка безопасности". К примеру если каждый месяц откладывать на ремонт/приобретение техники по двести гривен, то ситуация экстренной поломки чего-либо уже не будет такой острой. ghj
В такой системе все крупные покупки запланированы, а значит "ой! прям чичас хАчу!!!!!" не прокатывает hoho поэтому чаще всего когда говорю мужу "ой! ХАЧЮ!!!! cryriver ...." он мне не отказывает, а показывает табличку сведенного семейного бюджета и говорит "у нас сейчас есть вот такая сумма. Нужная сумма будет через месяц (или несколько). За это время определись с моделью, а я поищу где дешевле" Как правило это Интернет. ФСЕ! Я при деле - читаю характеристики-отзывы (а в процессе вообще могу отказаться от идеи laugh ) и бюджет не пострадал.
То же самое касается расходной бытовой химии. Например по частоте и объему покупки стирального порошка можно определить его потребление (например 2 литра жидкости для стирки в месяц) и запланировано купить по выгодной цене, а не "ой! срочно стирка а порошок закончился... Фиг с ним: куплю в магазине рядом маленькую пачку" И фигня, что в магазине рядом порошок дороже, чем в магазине через дорогу, так еще и покупка порошка мелкими пачками всегда обходится дороже чем купить бОльшим объемом... Тоже экономия super-tab
Посетитель
Daraw
Киев
11 дней
Я стараюсь экономить семейный бюджет, выбираю товары со скидкой, иногда попадаю на классные акции. Вот недавно брала себе для работы ноутбук DELL Vostro, перерыла все магазины в сети, пока не нашла самую низкую цену в магазине moyo.ua/noutbuk_dell_vostro_5468_n013rvn546801_1801_ubu/334608.html Та же самая модель, но цена на пару сотен меньше - это конечно мелочь, но из таких мелочей складывается экономия, не правда ли?
Посетитель
Оксана Вдовенко
40 дней
Богатый не тот кто много покупает, а то кто мало тратит.
vit
Посетитель
vit
11 дней
В периоды острой экономии, которая почему-то все чаще посещает нашу семью, я стараюсь выискивать выгодные акции и магазины с дешевыми ценами. По типу вот такой акции, как в магазине МебельОк. Есть и поболее скидки до 50-70 % на одежду или остальные необходимые вещи. В общем, выкручиваюсь как могу.
Перейти на форум:
12
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Таобао 

Реклама 

реклама на сайте 

Эксклюзивная подкладка принт для пошива верхней одежды и сумок. Доступна по выгодным оптовым и розничным ценам в Босфор Текстиль.