Найти на сайте: параметры поиска

Экономим семейный бюджет

Посетитель
Тася
Медаль Грамота
Белая Церковь
16 дней назад
В каждой семье случаются периоды экстренной экономии. Но не каждый знает как и за счет чего можно грамотно сократить расходы. Предлагаю нашим форумчанам в этой теме делиться своим опытом и помогать другим советами.
Посетитель
Антел
Медаль
Днепродзержинск
7 часов назад
Не знаю,в тему ли я буду писать,но все же это тоже-экономия.
Гель для стирки,уборки,дезинфекции ванн,унитазов.
Приготовление: - Для получения 4 литров геля берём 90 грамм мыла Ушастый нянь" (от детского хозяйственного это половина ) и натираем на мелкоячеистой терке. Высыпаем в кастрюлю: - Ставим на огонь и сразу добавляем по чуть-чуть, помешивая , 1 стакан воды. Когда мыло растворится, постепенно добавляем воду до общего количества 3,5 - 4 литра и ставим на плиту до кипения, помешивая деревянной ложкой или лопаткой до полного растворения мыла. Если воды дать больше, то от геля потом, когда он постоит пару дней, может отслоиться прозрачный слой на дне посуды, это не страшно; тогда перед употреблением просто взболтайте. - добавляем в кипящий раствор мыла 90 грамм кальцинированной (хозяйственной) соды и сразу же выключаем. Я меряю мерным стаканчиком, т.к. у меня нет весов (90 гр такой соды = 3 стол лож с горкой). Покупала в том же магазине, где продаются стиральные порошки, 1 коробка – 5 грн. Часто продаётся в магазинах стройматериалов. Не берите ароматизированную соду. Если готовите гель из обычного хозяйственного мыла - соотношение такое же: сколько грамм мыла - столько же соды. - хорошо помешиваем, чтобы сода полностью растворилась. На весь процесс от натирания мыла до полного растворения соды уходит 20 минут. Готовый раствор выглядит так: -оставим его остывать (когда на улице прохладно, но не мороз, то выношу на балкон, но это не обязательно), периодически помешивая. Когда гель горячий, он совсем жидкий, а потом медленно загустевает. Может загустевать такими сгустками, как студень (холодец), не пугайтесь, это нормально, просто размешайте. Смотрела на часы, гель через 1,5 часа еле-еле тёплый и ещё жидкий, как вода. На этом этапе уже можно разливать. Не заполняйте ёмкость полностью, а на 2/3. Для неаллергиков можно добавить 15-20 капель эфирного масла мандарина, лайма, лимона или мяты или другого (аллергикам не рекомендуется!). Но это не обязательно, так как после стирки вещи мылом, даже ’вонючим’ хозяйственным, не пахнут. А пахнут просто свежестью. Ещё через час гель застыл. Я перевернула пластиковую бутылку - он держится одним сгустком. Хорошо потрясла, взбалтывая содержимое - и уже можно пользоваться. На всю процедуру полностью ушло 3 часа, из которых активной работы - 20 мин, остальное - на застывание. У меня получается достаточно густой гель, очень красивый, белоснежный , жемчужно-перламутровый. Для стирки льём на полностью загруженную стиральную машину - один 250-граммовый мерный стаканчик геля, если вещи очень загрязнённые - 2 таких стаканчика. Перед этим опять взбалтываем гель в бутылке. Я пробовала заливать гель в отсек стиральной машины, предназначенный для порошка или геля, но чаще выливаю прямо в барабан на одежду, чтобы особо не заморачиваться. Разницы не заметила. Этот гель почти не даёт пены (что является дополнительным плюсом для современных «стиралок»), но очень хорошо отстирывает вещи. Если стираете белые вещи и хотите их немного отбелить, то прямо перед стиркой можно смешивать гель с 2-3 ст.лож. перекиси водорода и стирать при 60-90 градусах. Я так стираю белые рубашки. Цветные вещи стираю при 30-40 градусах. Чёрные вещи тоже им стираю, они не отбеливаются, не портятся, только стирать их нужно без замачивания и с дополнительным полосканием (хотя я и так всегда всё стираю с дополнительным полосканием). Есть и минусы (как, впрочем, у всего): пятна от кофе, чая, жира, шоколада и др. не отстирываются. Я обрабатываю пятна перед стиркой Ванишем на 10 минут, потом чуть намыливаю их хозяйским мылом, потру - и в машинку. Отстирываются практически любые пятна. Если воротник рубашки сильно загрязнён, перед стиркой смачиваю его водой и немного тру щёткой, намыленной хозяйским мылом. Кстати, когда пользовалась Ариэлями-Тайдами и т.п., делала точно так же, потому что пятна и очень грязные воротнички не отстирывались. Наливаю гель в пластиковую ёмкость (с широким горлышком, т.к. гель густой и будет с трудом выливаться). Если вы оставили гель остывать и спохватились, когда он застыл одним сгустком - не страшно, ’порежьте’ его деревянной ложкой и взбейте блендером, или измельчите обычной картофелемялкой с дырочками. Можно хранить его и в пластиковом ведёрке (в таком продаются продукты), из него удобно набирать ложкой.
Сама я еще не варила такой гель,но вот подруга моя делает это постоянно и очень довольна.проблем с машинкой не будет,т.к. в состав всех порошков и того же калгона входит кальцинированная сода.
Посетитель
ВикТофа
Кубок Медаль
Мелитополь
46 дней назад
Экономия на покупках:
Ходить в магазин нужно сытым, чтобы не было соблазна прикупить вкусняшек - вредняшек.
Перед походом в магазин составить список действительно необходимого и взять денег примерно столько, сколько нужно потратить с НЕБОЛЬШИМ запасом.
Еще можно послать в магазин мужа или сына с конкретным заданием, мои обычно не рискуют самодеятельность laugh
Не заходить в отделы супермаркета, в которых не планировались покупки.
Посетитель
Антел
Медаль
Днепродзержинск
7 часов назад
Я еще в 90-х приучила себя перед походом на рынок или в магазин составлять список того,что планирую купить,с предполагаемыми ценами.Здорово дисциплинирует.
Посетитель
Оффлайн
......попыталась я как-то сделать подобное стирающее средство и все уперлось в отсутствие кальцинированной соды!! Не нашла я ее в магазинах.....нема
Посетитель
PigeOna
Медаль
Киев
7 дней назад
Лешка1:

......попыталась я как-то сделать подобное стирающее средство и все уперлось в отсутствие кальцинированной соды!! Не нашла я ее в магазинах.....нема
на базаре есть)))
Посетитель
столичная штучка
Медаль
Киев
72 дня назад
Есть в Ашанах.
Посетитель
Антел
Медаль
Днепродзержинск
7 часов назад
Да,а у нас этого добра полно l_ui
Посетитель
PigeOna
Медаль
Киев
7 дней назад
Антел:

Да,а у нас этого добра полно l_ui
ггг.... У нас этого гуталина просто завались (С)....будешь всем рассылать значит)))
Посетитель
Антел
Медаль
Днепродзержинск
7 часов назад
Юля,точно,прийдется закупку открывать.
Посетитель
Panisveta
Медаль
Великая Александровка
55 дней назад
Гель для стирки,уборки,дезинфекции ванн,унитазов
Я такой гель делаю уже давно. Узнала о нём на форуме say7, там 120 страниц про него исписано. Только пропорции другие - воды вдвое меньше. Общий смысл такой - пополам по весу хоз. мыла и кальцинированной соды, на 100 г общего веса мыла и соды 1 литр воды. И обязательно в ячейку для ополаскивателя 50-100 мл уксуса. Мыло это щелочь, оно взаимодействует с уксусом, т.е. уксус уничтожит остатки мыла в одежде, и заодно щадяще промоет машинку (как это мы делаем с лимонной кислотой). Гель получается густой, я его в ведерки литровые от мороженого перекладываю, возле него держу пластиковый одноразовый стаканчик и ненужную ложку, ею и отмеряю гель. На стирку надо 2 стакана, вроде и кажется много, но его стоимость такие копейки выходит, что не жалко.
Правда вот мама сначала жаловалась, что у нее машинка весь гель выбрасывает в окошко и он там лежит, и белье при стирке его практически не захватывает, то ли форма окошка такая, то ли еще что, не пойму. Я ей тогда посоветовала разводить его пожиже перед стиркой или как бы размазать по белью и в барабан, больше не жаловалась. У меня стиралка вертикалка, то такой проблемы не было.
Еще на том же форуме после варки откладывают поллитра геля, туда 2 столовые ложки порошка горчицы, и получается средство для мытья посуды.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 марта 2015 в 14:24)
Посетитель
Ирина-Ринишек
Медаль
Запорожье
20 дней назад
я тоже гелем для стирки пользуюсь уже несколько лет - с тех пор как про него узнала
Скрытый текст виден только зарегистрированным пользователям
.
Замечательно отмывает грязь и кухонный жир на шкафчиках и всех выступающих предметах sde l_sarkazm -ь хлебопечках, холодильниках, ручках шкафов, дверях и пр. Еще прекрасно , просто замечательно отмывает кафель и сантехнику.Только не пенится. Но к этому надо привыкнуть.
С горчицей для мытья посуды делала - мне не понравилось. Странное оно это средство получилось - темное от горчицы и меня еще и запах его сильно раздражал. В общем оказалось горчичное моющее для меня испытанием нервов
Посетитель
столичная штучка
Медаль
Киев
72 дня назад
Я очень настороженно отношусь к тому, что пишут. Скептик до глубины души.
Антел:
Сама я еще не варила такой гель
Эти слова и сподвигли меня на экперимент. Они мне показались искренними и правдивыми!
Антел:
Гель для стирки,уборки,дезинфекции ванн,унитазов.
Для дезинфекции - сказано сильно, ибо ничего дезинфицирующего в состав геля не входит, простите за занудство и прямоту.
В общем: мои впечатления может никому и не интересны, но рискну и напишу: во-первых: видимо, нашу Украиночку читают абсолютно все (это просто замечательно, ведь форум - лучший!). Я только написала о кальцинированной соде, что в Ашанах есть (сама видела) и цена где-то в районе 6-7 гривень и автор поста озвучила примерную цену:
Антел:
Покупала в том же магазине, где продаются стиральные порошки, 1 коробка – 5 грн. Часто продаётся в магазинах стройматериалов.
Я настроилась на экперимент, забежала в Ашан, нашла отдел и увидев цену в 13 грн.13 коп. за пачку (наверное первоапрельская шутка) решила всё же не отступать. Вобщем: время потрачено ( на поход в Ашан, на варку геля) и чудо домашнего мылогелеварения готово! Теперь только бери и пользуй!
Так получилось, что пришлось убирать перед Пасхой очень грязную кухню: коллега по работе уже 8 месяцев лежит после тяжёлой травмы и периодически приходим ей помочь. То, что за такое время на горизонтальных поверхностях кухонной мебели образовалось, думаю, может представить любая из нас. Чудо-гель справился с липко-жирным налётом на ура! Просто натиралась им вся поверхность, оставлялась на минут 10 ( слезть со стремянки, вымыть мочалку, сменить воду в ведёрке, натереть следующий шкафчик) и просто протиралась ветошью вся поверхность без каких-либо металлических мочалок и прикладывания сверхусилий по оттиранию! Раза два смыли и хозяйка шкафы не узнала! С металлической поверхностью кухонной вытяжки и пластиковыми коробами, которые идут в вентканал также было легко (всё отмылось отличненько!), хозяйке стало немного не по себе: вытяжка (по причине отсутствия мужчины в квартире) не мылась с такой разборкой лет 8. Теперь она (хозяйка) шутит, что её могут и посватать! Правда, гель никак не хотел отмывать решётку от вытяжки, мокла бедная решётка в растворе геля часов 5 и пришлось прибегнуть к испытанному способу: стиральному порошку с энзимами. Правда, если бы решётка была разборная, может бы и оттёрлась. В общем, в компанию участвующих в уборке дамочек (пять человек) идея варки геля была внедрена на 100%.
Также успешно были отмыты кафель в ванной-туалете (правда они почище кухни) и дамочки оценили лёгкость этой чудо-примочки!
Настал черёд стирки: нашась гора кухонных полотенец грязных в такой мере, чтобы оценить всю силу чудо-геля в стирке. Правда запихивать всё это в стиралку мы не стали по причине боязни принести вред машинке: вдруг что-то пойдёт не так и лежачий человек останется без великого блага цивилизации : стиралки-автомата! Замочили всё богатство на ночь в тазу с гелем (предварительно растворив его в кипятке). Одна из нас не выдержала, удрала, испугавшись запаха хозяйственного мыла, ну нехорошие ассоциации у неё с мылом... Назавтра была собрана новая команда по завершению начатого. И так получилось, что у одной из нас муж работает механиком по ремонту этих самых стиралок и коллега позвонила ему с вопросом: можно ли таким гелем стирать в стиралке он озвучил примерно следующее:
мыло образует с солями жесткости воды жирный и липкий мыльный шлам - кальциевые и магниевые соли жирных кислот мыла, которые нерастворимы. Шлам осядет на поверхности бака, ТЕНов и барабана. Чтобы отмыть машинку придется гонять её со порошком в режиме холостой стирки.
И добавил:
если хотите меня видеть часто-часто, то пользуйтесь. Только неэкономно,т.к. мои услуги недёшевы + детальки.
В общем: мы решили замоченные полотенца выварить (надо отдать должное авторам рецепта чудо-геля: характерного запаха вывареваемого белья почти не было), а кое-что просто постирать ручками ради чистоты эксперемента. Полотенца отстирались-отварились не совсем добела, но стали чище однозначно. Другие вещи в т.ч. чёрные брюки гель не испортил.
В пятницу решила я уже дома добить остатки геля и с дочкой убрать кухню. А дочка у меня жуть как не любит это дело: опять тереть все! Я её уговорила и мы очень быстро справились со всем! Дочка мощила нос от вида геля, медузу он ей напоминает, видите ли! Но по скором завершении работы спросила рецепт медузы и побежала тарахтеть с подругами.
В общем мой вывод: это средство имеет право на жизнь в моём хозяйсте, если не на постоянной основе, то раз в квартал варить его буду!
Антел!Panisveta!Ирина-Ринишек!
Спасибо Вам за рецепт и отзывы, сподвигшие меня на эксперимент!
Посетитель
PigeOna
Медаль
Киев
7 дней назад
А у меня сода для мытья посуды совсем не пошла. Купила сдуру целый ящик, а теперь незнаю что с ней делать..... n_neizv
Посетитель
столичная штучка
Медаль
Киев
72 дня назад
Юля!
Какая сода? Обычная?
Посетитель
PigeOna
Медаль
Киев
7 дней назад
столичная штучка:

Юля!
Какая сода? Обычная?
ой, горчица то есть)) для мытья посуды 2 сорта. Она такая коричнево-серо-зеленая.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 апреля 2015 в 12:53)
Посетитель
столичная штучка
Медаль
Киев
72 дня назад
PigeOna:
ой, горчица то есть)) для мытья посуды 2 сорта. Она такая коричнево-серо-зеленая.
Понятно: я уже хотела всю соду выкупить! У нас она идёт на ура! То сын зубы полощет (злая зубная фея подарила все четыре третих моляра (мудрости которые) с осложнённым аномальным прорезыванием), то у меня палец требует ванночек с содой, то муж просит в госпиталь соды много и почаще и побольше! КАроче: губу закатываю обратно!
Посетитель
Ирина-Ринишек
Медаль
Запорожье
20 дней назад
С этим гелем есть одна хитрость, про которую я узнала месяца 4 назад. Когда пришлось стирать робу - сын принес. Ну то отдельная история, а про хитрость. В отделение стиралки для ополаскивателя нужно добавлять уксус. Обычный, самый простой. Мыло из геля плохо иногда выполаскивается - и это факт. Уксус решает эту проблемы. Только не смешивать - щелочь и кислота - обычная химия.)))

И про этот уксус я в очередной раз вспомнила, когда возникли проблемы с кожей головы и пришлось отказаться от шампуней и мыть волосы простым мылом. А ополаскивать водой в кот. добавлен уксус. После мыла волосы напоминают паклю. Ну а с уксусом всё становится на свои места.
Это я к словам мастера о геле в стир. машинке.
Посетитель
ВикТофа
Кубок Медаль
Мелитополь
46 дней назад
Пришла пора консервирования и я вспомнила об еще одном способе экономии. При закатке огурцов,помидор,варенья я не стерилизую банки. До сих пор вспоминаю детство, когда мама поручала мне менять по времени стерилизующиеся баночки. Меня всегда мучал вопрос, зачем, если туда кладут не стерильные овощи))) Вот и экономия газа , времени и нервов))) Не взрывает- проверено многолетним опытом.
Посетитель
Ирина-Ринишек
Медаль
Запорожье
20 дней назад
Абсолютно верно, Виктофа!
ну а если приходится всё же стрелизовать банки(напр. для варенья на конфитюрке или заготовки для борща) - то я не совсем конечно єкономлю бюджет, больше єкономлю свое время)))
стерилизую в мироволновке.
Для заготовки на борщ я использую например 250 г банки - как раз на один борщ мне. Беру 6-7 баночек (сколько влазит в микру), в каждую банку наливаю по 1 ст.л. воды - и в микру на пару минут - вода в баночках закипает, ну и заодно микроволны уничтожают что там живого было)

может кому пригодится этот способ
Перейти на форум:
12
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Распродажа вельвета босфор текстиль